Главная / Краеведы / Мероприятия / Творец и художник живёт в каждом из нас

Творец и художник живёт в каждом из нас

Встреча студентов и лицеистов с членами творческого  клуба «Отражение» состоялась в библиотеке филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке 24 мая 2016 г.

Перед собравшимися выступил  основатель и руководитель   клуба «Отражение»  в г. Находке Сергей Рязанцев. Поддержать своего руководителя пришли его друзья – члены клуба,  во главе с библиотекарем  Городской библиотеки-музея, председателем актива клуба клуба «Отражение» Т.П. Гутман.

DSCN0040

Находкинский клуб художников и фотохудожников “Отражение” на протяжении вот уже двенадцати лет объединяет творческих людей города. Члены клуба не только участвуют в художественных выставках, пленэрах, но и ведут активную деятельность среди молодежи, являются организаторами многих мероприятий города и края. «Отражение» объединяет фотографов, художников и их единомышленников, всего порядка 40 человек. Среди активистов клуба – член Союза фотохудожников России Владимир Маратканов. Клуб собирается два раза в месяц в библиотеке-музее г.Находки по адресу:  улица Сенявина, 14.

«Атмосфера в объединении доброжелательная, ведь главная задача «Отражения» – поддерживать любое творческое начинание, способствовать раскрытию личности. В нашей среде происходит обмен идеями, каждый находит понимание, поддержку и в результате получает импульс к созданию работ», – отметил руководитель клуба Сергей Рязанцев.

Художник-оформитель вместе с несколькими единомышленниками был инициатором создания объединения, которое привлекает жителей города разных профессий. Помимо основной работы у них есть общие увлечения – фотография или изобразительное искусство. В активе клуба – участие в городской выставке графики, совместная экспозиция «50 на 50», с аналогичным творческим объединением из Владивостока, десятки более камерных выставок и сотни встреч с интересными людьми, на которые может прийти любой желающий. Студенты с интересом смотрели ролики о деятельности клуба, снятые телевидением Находки. Члены клуба так же занимаются краеведением, туризмом. Они постоянно путешествуют, открывают новые места и маршруты. Своими впечатлениями от увиденного они делятся, устраивая выставки фотографий и картин.

Среди неординарных и запоминающихся событий клуба стоит отметить то, что автором  одного из талисманов Зимних Олимпийских Игр 2014 года стал член клуба художник Вадим Пак. Леопард, придуманный и нарисованный Вадимом, стал победителем Всероссийского голосования.

В библиотеке филиала представлена выставка картин члена клуба «Отражение»,  медика  по образованию Марины  Кобцевой, супруги Сергея Рязанцева. В экспозиции ярко прослеживается идея  – показать зрителям, что творец и художник живет в каждом из нас. Можно начать рисовать в любом возрасте, процесс обучения будет приносить удовольствие и новые открытия. Участники выставки Сергей Рязанцев и Марина Кобцева на своем опыте показали, что не нужно бояться творить и выходить за рамки привычного образа мышления.

RSCN0067

Пообщавшись с удивительными и интересными людьми, студенты смогли оценить успехи в области изобразительного искусства, которых достигли люди различных возрастов и профессий и, возможно, получив творческую искру, сами загорятся идеей развития в себе художественных навыков. И теперь они знают, что их приветливо встретят и помогут во всех начинаниях  в клубе «Отражение».

Услышав, что в гостях у нас художники, ученики младшего лицея пожелали тоже встретиться с ними. Марина Кобцева в занимательной форме рассказала детям о своем творчестве.

В выступлении Гутман Тамары Петровны было отмечено, что творчество «клубовцев» выходит за рамки города, их выставки были в городах: Партизанске, Артеме, Фокино. Прозвучало приглашение молодых талантов студентов ВГУЭС для общения и раскрытия своих художественных возможностей.

Составитель: библиотекарь ГБМ Тамара Петровна Гутман