Главная / Краеведы / Встреча краеведов 23 июня 2016 года

Встреча краеведов 23 июня 2016 года

О содержании нового 43-го тома «Записок ОИАК» рассказала Зоя Николаевна  Ковалева – руководитель территориальной группы Находкинского городского округа ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общество изучения Амурского края),  руководитель краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», главный библиотекарь Городской библиотеки-музея  МБУК «ЦБС»  НГО.

Очередной том «Записок ОИАК» состоит из разделов: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «Краеведы ведут поиск»; «Хроника»; Имена»; «Наши авторы». Особый интерес вызывает исследование «О словаре китайских топонимов Ф.В. Соловьева» Николая Бабенкова, краеведа из Углекаменска.

В этом томе опубликованы статьи находкинских краеведов: М.А. Ивановой, В.Г. Мокренок, Р.Н. Паутовой, О.А. Гореловой, Е.В. Стасинской.

О.А. Горелова, руководитель клуба "Находкинский родовед"

О.А. Горелова, руководитель клуба “Находкинский родовед”

Иванова М.А. представила «Отчет о работе генеалогического клуба «Находкинский родовед» за 2015 год».

Паутова Р.Н. с гордостью рассказала в очерке «Я это помню» о своем отце Нуретдине Сафиуллине – командире гвардейской танковой дивизии, участнике Великой Отечественной войны, о своем военном детстве.

Р.Н. Паутова и З.Н. Ковалева

В новом томе представлены исследования о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны членов генеалогического клуба «Находкинский родвед». Мокренок В.Г. написал трогательную статью  «Можно считать без вести пропавшим» о родственнике жены Михаиле Логачеве, погибшем в 1942 году на полях сражений Великой Отечественной войны. Кира Александровна Терехович о своих дедушках со стороны матери и отца. О. Горелова в рассказе «Великая Отечественная война в истории моей семьи» рассказала о своем дедушке Алтухове И.Н. и других родственниках – участниках войны.

Валерий Линьков, учащийся 5 класса МБОУ СОШ № 5 представил исследования по теме «География моей фамилии». Его родственники переехали в Приморье из Астраханской области в 1939 году. Фамилия Линьков – русская и происходит от прозвища «линь» – удачливый рыболов. Линьковы проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Украине и Белоруссии.

Елена Владимировна Стасинская в собственном исследовании «Пришельцы горы Сестра» раскрывает значение комплекса реликтовых видов мхов и лишайников, произрастающих на горе Сестра.  Образцы мхов-реликтов, найденные на горе Сестра, пополнили коллекцию гербария Главного ботанического сада Российской академии наук им. Н.В. Цицина. Результаты проведенных исследований послужили основой практического пособия для студентов-ботаников ДВФУ, учтены при составлении очерков для Красной книги Приморского края. Важно отметить, что Елена Стасинская вместе с сыном Алексеем Стасинским сняли видеофильм, который пополнил электронную базу данных ГБМ, а также занял 2-ое место в городском конкурсе «Лидеры туриндустрии – 2011» в номинации «Лучший туристический маршрут».

Юрий Калинин представил краеведам свой красочный, с музыкальным сопровождением электронный диск «Это сказочное Приморье». Юрий Калинин камчатский фотохудожник и путешественник, уроженец поселка Большой Камень, неоднократно проводил в Находке презентации своих путешествий и подарил новый фотоальбом «Камчатка – край водопадов». Юрий трижды сопровождал Находкинских краеведов по живописным местам южной Камчатки. В путевом очерке «Я ищу водопады» Юрий рассказывает о своих приключениях по поиску неизвестных и малоизвестных водопадов реки Средняя Опала на Камчатке.

image (2)

Ю. Калинин

Во второй части встречи сборник информационных и аналитических материалов «Татарский век на берегу океана» представила редактор сборника Елена Владимировна Стасинская. Она подчеркнула социокультурное значение издания. Идея проекта принадлежит татаро-башкирской краевой общественной организации «Туган». Руководитель проекта – Камиля Глытина. Партнеры проекта – татаро-башкирская общественная организация «Туган Як» г. Партизанск и МВЦ «Находка». К реализации проекта подключились семьи Находки, Владимиро-Александровское, Боец-Кузнецово. Сборник издан на средства гранта Правительства Республики Татарстан в поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты, и благотворительной помощи ООО «Транснефть – Порт Козьмино» при информационной поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Содержание сборника: «Мы – часть России»; «Галерея старейшин»; «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом»;  «Наши дети – творцы будущего»; «В дружбе наша сила». Статьи дополнены семейными  фотографиями.

image (3)

Аккордом встречи стали живописные видеоролики о путешествиях по Южному Приморью краеведа, руководителя самодеятельной туристской группы «Сапоги-скороходы» Елены Химикус.

Краеведы и туристы, приглашаем на очередную встречу 21 июля в 17.30. В программе встречи: знакомство с сайтом МБУК «ЦБС» НГО, разделом «Краеведение» и Николая Бабенкова, краеведа из Углекаменска. Во второй части встречи будут представлены новые видеоролики о путешествиях по Приморью. Ждем новых предложений и рекомендаций.

О встрече рассказала Зоя Николаевна Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея