Главная / Краеведы / Встреча краеведов 21 июля 2016 года

Встреча краеведов 21 июля 2016 года

Более шестидесяти знатоков и любителей Приморья собрались на июльской встрече краеведов Находки в Городской библиотеке-музее.

IMG_0568

Ольга Семеновна Якушкина, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории НГО   Музейно-выставочного центра «Находка» рассказала о субботнике на фортификационном сооружении «Батарея № 905 на мысе Тунгус» и призвала находкинских краеведов участвовать в деле сохранения памятников истории и культуры на территории Находкинского городского округа.

Известный в Находке организатор туризма, член Русского географического общества – ОИАК Владимир Трофименко обратился к краеведам с призывом организации краеведческо-туристического объединения «Сихотэ-Алинь».

В. Трофименко

Виктор Данилов – путешественник из  г. Партизанска восхитил краеведов увлекательным рассказом о Забайкалье. Виктор с единомышленниками трижды путешествовал по Забайкалью.  В этом году  был приглашен единомышленниками из Москвы, Читы, Новосибирска и Хабаровска с миссией установить металлические православные кресты на трех исторически важных точках Каларского района: открытии Удоканского рудника, урановом руднике в Мраморном ущелье и  транзитного лагеря заключенных поселка Синельга, близ Чарской пустыни.   Каларский район – самый северный из 31 района Забайкальского края, граничит с Республиками Бурятией, Якутией, Иркутской и Амурской областью. В районный центр станции Чара приходит одна из веток БАМовской железной дороги. Каларский район – один из самых популярных уголков России среди туристов. Большой популярностью пользуются горы Кодар с его наивысшей точкой – пиком БАМ (3073 м), Каларский и Удоканский хребты с минеральными источниками и вулканами, гора Зарод с плоской вершиной, многочисленные озера, реки Апсат и Чара, Чарская пустыня с удивительно красивым озером «Аленушка». На Кодаре много полезных ископаемых: открытые залежи угля, золото, алмаз, титан, вольфрам, марганцевые руды, опал, нефрит, чароит ярко фиолетового цвета (только в Забайкалье). Даже в июле в ледниках Кодара снежная пурга не редкость! В районе расположены крупнейшие озера Забайкальского края: Большое Леприндо, Ничатка, богатые и разнообразные своей флорой и фауной. Виктор принимал участие в съемках документального фильма Московской киностудии о заключенных уранового рудника. В истории Атомного проект СССР это ущелье известно тем, что именно здесь в 1948 году было открыто самое первое российское месторождение урана, именно здесь был добыт самый первый забайкальский уран. Заключенные с февраля 1941 по октябрь 1951 добывали уран в Мраморном ущелье. 1500 до 2750 по 34 и 38 статьях – политические, власовцы, националисты, бойцы Украинского фронта, даже дети. Ущелье напоминает каменный мешок. Почти весь год в Мраморном ущелье лежит снег.

В. Данилов

В городской библиотеке-музее вы можете познакомиться с книгами «Туристические возможности Каларского района» и фотоальбомом Сергея Козлова «Чара. Времена года».

Молодой краевед, руководитель самодеятельной туристической группы «Сапоги-скороходы» Елена Химикус подготовила красочный видеофильм о познавательном путешествии находкинских краеведов на гору «Скалистая» (Чантинза).

О встрече краеведов рассказала главный библиотекарь библиотеки-музея, руководитель территориального отделения Находкинского городского округа  ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общества изучения Амурского края),  руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки» – «Встречи на улице Сенявина»    Зоя Николаевна Ковалева