Главная / Новости / Восемь команд в октябрьской игре «БрейнБук»

Восемь команд в октябрьской игре «БрейнБук»

Два Гиппократа и 39 слов на «И»

Очередные, 16-е интеллектуальные игры «БрейнБук» прошли в Городской библиотеке-музее Находки. К клану знатоков в этот раз присоединились три команды-новичка, а победу завоевали опытные игроки команды «Сам ты Наташа».

Восемь команд боролись за победу в октябрьской игре «БрейнБук», организованной находкинской Центральной библиотечной системой (ЦБС). Среди участников в этот раз были три новых команды: «Игра в бисер», «От бедра» и команда сотрудников ЦБС «Как пройти в библиотеку».

В первом туре, «Многоборье», набор заданий от игры к игре меняется. В этот раз организаторы предложили отгадать названия любимых советских фильмов, зашифрованные при помощи смайликов, решить несколько задач-картинок, определить названия телепередач, спрятанные в перевертышах. Например, фраза «Манекен и беспредел» превращалась в «Человек и закон», а «Заморская рулетка» – в «Русское лото».

Задание «Семь ученых» заставило умников поломать голову, вспоминая факты из биографий и авторство научных открытий. К примеру, знаете ли вы, что в истории науки было два Гиппократа? Однофамилец знаменитого медика написал самый первый учебник по геометрии. Мало кто отгадал и цветок, названный в честь женщины-математика – ее звали Гартензия Лекот. А самым масштабным, но довольно простым заданием оказалась викторина, в которой все ответы начинались на букву «И».

Набрав 71 из 79 возможных баллов, лучшими в этом туре стали игроки команды «7 футов под килтом» (капитан Сергей Пак).

Второй тур игр «БрейнБук» – это 24 вопроса на логику, сообразительность и общую эрудицию. Вопросы предоставляет Находкинская общественная организация НИКА, входящая в Международный клуб «Что? Где? Когда?». В отличие от телевизионной версии знаменитой игры, в «БрейнБуке» текст не только зачитывается, но и выводится на экран, что значительно облегчает восприятие. Ответить команде нужно после минутного обсуждения.

В этом туре недосягаемой оказалась команда «Сам ты Наташа» во главе с Натальей Косачёвой –четыре девушки взяли 22 вопроса из 24! Это лучший результат за всю историю игр «БрейнБук».

По сумме обоих туров эта же команда набрала 91 балл и стала абсолютным победителем октябрьских игр. На втором месте по общей сумме баллов (88) – «семифутовцы», на третьем с 79 баллами – «С миру по нитке», капитан Алексей Конев.

В «БрейнБуке» есть также личный зачет: один из вопросов игроки обдумывают самостоятельно, в тишине, не имея возможности посовещаться командой. Уже не в первый раз победителем личного зачета стал Алексей Федоров.

Еще одна традиция библиотечных интеллект-игр – розыгрыш небольших призов среди тех, кто не просто приходит поиграть, но и является читателем муниципальных библиотек. Интересно, что среди выигравших оказались оба волонтера, помогавшие организаторам. Ребятам досталось по экземпляру уникальной книжки о генеалогии путешественника Владимира Арсеньева, многие потомки которого живут в нашем городе. Книжка создана находкинским родоведом Марией Антоновной Ивановой, почитать ее можно в библиотеке на ул. Сенявина, 14.

Напомним, что «БрейнБук» проводится ежемесячно, в нем могут участвовать все желающие от 14 лет и старше. Других возрастных ограничений нет, вход бесплатный. Начать играть в «БрейнБук» можно как отдельным участникам, так и командами до 6 человек. Записаться на следующую игру – она состоится 27 ноября в 18.30 – можно по телефону (или WhatsApp) +79146575777. Приходите  проверить свою логику, смекалку и интуицию, приобрести новых друзей и единомышленников, почувствовать азарт и ни с чем несравнимое ощущение работы в команде! Организаторы игр «БрейнБук» также приглашают к сотрудничеству корпоративные команды и партнеров-спонсоров для предоставления призов победителям.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, организатор игр «БрейнБук»

Раиса ВОРОПАЕВА, фотосъемка