Главная / Новости / Вопросы о Находке для знатоков «Что? Где? Когда?»

Вопросы о Находке для знатоков «Что? Где? Когда?»

В Городской библиотеке-музее на Сенявина, 14 прошли майские интеллектуальные игры “БрейнБук”. В преддверии предстоящего дня рождения Находки организаторы включили в оба тура несколько вопросов о нашем городе.

Одно из заданий первого тура – «Многоборье» – полностью состояло из вопросов по географии, топонимике и истории Находки. К примеру, знаете ли вы, кто из музыкантов мировой величины побывал в Находке? Это Дэвид Боуи, который прибыл пароходом из Иокагамы и отправился по Транссибу в Москву.

Подготовить интересное задание помогли специалисты Городской библиотеки-музея, которая специализируется на краеведении и обладает уникальным фондом, состоящим не только из художественной литературы, но и из исследований и тематических подборок различной информации о Находке и Приморье.

Победителями «Многоборья» стал квартет эрудитов «Гештальт-группа» во главе с капитаном Еленой Бельцовой.

Для организаторов, а затем и игроков стало приятным открытием, что при подготовке второго тура – «Что? Где? Когда?» – в базе вопросов одноименного Международного клуба обнаружилось несколько с упоминанием названия «Находка».

В этом туре сильнейшей оказалась молодая дружная команда «Баа! Какие люди!» во главе с капитаном Викторией Паньковой, на их счету 15 весьма сложных вопросов.

А по сумме двух туров абсолютным победителем и обладателем кубка «БрейнБук» стала стабильно пребывающая в лидерах команда «Женская логика» во главе с Галиной Бурдинской. В двух турах они набрали одинаковое количество баллов с «Гештальт-группой» – 47, но по рейтингу взятых вопросов оказались сильнее (рейтинг вопроса тем выше, чем меньше команд нашли ответ на него). Поздравляем «Женскую логику» с очередной победой!

Все команды-лидеры майского «БрейнБука», а также победитель индивидуального тура Алексей Брикс (он тоже из команды «Женская логика») получили в подарок книгу о Находке – «Восточные ворота России» авторства Юрия Меринова. Это первая книга, полностью посвященная истории нашего города.

А еще по доброй традиции, с помощью лототрона разыграли небольшие призы для читателей муниципальных библиотек. Но и тут не обошлось без маленькой викторины – вместе со счастливым билетиком из лототрона доставали несложные «детские» литературные вопросы, и только дав верный ответ, можно было получить свой приз.

Следующий «Брейнбук» состоится 19 июня, стать участником игры могут все желающие от четырнадцати лет и старше. Участие в играх бесплатно, турнир книголюбов-знатоков «БрейнБук» организовывается Центральной библиотечной системой при поддержке управления культуры администрации Находки и общественной организации НИКА.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, Фото Раиса ВОРОПАЕВА