Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / Ветер небес или библиотечный мастер-класс по японской йоге

Ветер небес или библиотечный мастер-класс по японской йоге

В рамках проекта «Солнце встает на Востоке», в Центральной городской библиотеке, состоялась беседа и мастер-класс по японской гимнастике для находкинских инвалидов.

Нынешний год в России объявлен годом Японии. В связи с этим по всей стране проходят различные культурные и образовательные мероприятия. Находка тоже не осталась в стороне; в городских библиотеках весь год проводятся выставки, беседы, интерактивные экскурсии, посвященные обычаям и традициям Страны Восходящего солнца.

Япония – страна долгожителей, и это не случайно: жители, независимо от возраста, активно занимаются гимнастикой и йогой. Об этом приглашенным инвалидам рассказал инструктор Сергей Давиденко из находкинского центра йоги «Исток». Родоначальником японской йоги является Харуки Накамура, родившийся в конце 19 века. Он был известен как разносторонний человек, владеющий искусством каллиграфии, увлекающийся фехтованием и саморазвитием. Много путешествуя по миру в поиске духовных знаний, он попадает в Индию, где знакомится с йогой. На основе знаний, полученных от своего учителя и собственных умозаключений, Накамура создает учение  «Шин-шин-тойцу-до», что означает «Путь единства сознания и тела» и принимает имя Темпу, что означает «Ветер Небес». Накамура обучал техникам единства сознания и тела, медитации, дыхательным упражнениям. Его школа существует до сих пор.

Инструктор йоги Сергей Давиденко отметил, что при занятиях йогой очень важен эмоциональный и внутренний настрой, ведь один из её принципов – позитивное мышление. Разве река сомневается, если она течет? Это мудрое выражение доступным языком передает философию учения. После беседы перешли к практике: вместе с инструктором собравшиеся, разделившись на пары, сделали несколько упражнений. Японская йога и гимнастика хороша тем, что заниматься можно в любом месте, не только в спортзале, но и дома, и на работе. Она доступна и здоровым людям, и людям с инвалидностью. Это позволяет простота и доступность йоговских методов.  Визуализация образов поможет усилить эффект от упражнений, а это еще раз доказывает единство сознания и тела. В конце мастер-класса аудитория попробовала свои силы в медитации, сосредоточившись на нежных звуках, которые инструктор извлекал из поющей чаши. Как выяснилось, отрешится от окружающего мира на несколько минут вполне возможно, а значит, мастер-класс удался. Напомним, что мастер – класс и беседа о японской йоге это лишь одно из мероприятий, организованных Центральной городской библиотекой и посвященных году Японии в России. С начала года в рамках проекта «Солнце встает на Востоке» прошли мастер-классы по оригами «Цветущая веточка сакуры» и составлению икебаны «Путь цветов», были показаны электронные презентации, посвященные аниме и  городам – побратимам Находки.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь по работе с МГН