Главная / Новости / ВЕСЬ ДЕНЬ С МАКСИМОМ ГОРЬКИМ

ВЕСЬ ДЕНЬ С МАКСИМОМ ГОРЬКИМ

12 сентября в находкинских библиотеках  прошел единый день чтения «Люди все пёстрые», посвященный 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького. Более 260 юных книголюбов слушали, читали вслух и обсуждали произведения этого удивительного автора, участвовали в  викторинах и играх, рисовали любимых героев, смотрели мультфильмы и кадры из фильмов.

В ходе совместных чтений дети и подростки познакомились с произведениями Максима Горького, такими, как «Детство» и «В людях» в библиотечном комплексе «Ливадия» и детской библиотеке №10.  Ребята с интересом обсуждали автобиографические факты из жизни писателя, в какой семье рос маленький Алеша, в каких условиях жил, кто его воспитывал, какие трудности он испытал в детстве, с какими людьми познакомился. С увлечением обсуждали афоризмы из произведений автора, где самыми популярными стали высказывания писателя: «Превосходная должность – быть на земле человеком» и «Всему хорошему во мне я обязан книгам».

Очень интересно и объёмно отметили юбилей писателя в детской библиотеке №10  «Весь день с Максимом Горьким», книжная выставка «Максим Горький: читаем сегодня» привлекла внимание не только детей, но и взрослых читателей. А вот юные книголюбы детской библиотеки №15 с удовольствием читали и обсуждали «Песню о Буревестнике» и «Песню о Соколе».

А в библиотечном комплексе «Семья» и городской библиотеке-музее после прочтения произведения «Случай с Евсейкой»,  ребята не только узнали об обитателях морского дна, с которыми встретился Евсейка,  но и вспомнили морских животных, населяющих прибрежные воды Приморского края. Подростки с большим интересом обсудили и высказали свое мнение о том,  почему Евсейка не приглянулся морским обитателям, зачем обманывал большую зубастую рыбу, какую хитрость придумал, чтобы спастись, какими качествами характера обладал мальчик.

Увлекательно и с пользой провели время участники литературного часа «Почитатели Горького» в библиотечном комплексе «Ливадия» и громких чтений «Дети будут лучше нас, и жить им будет лучше» в центральной городской библиотеке.

Весь день в библиотеках читали, смотрели и обсуждали произведения писателя. Особенно понравились ребятам сказки «Случай с Евсейкой», «Воробьишко» и «Самовар». Большой эмоциональный отклик вызвали «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике».

Все организаторы и координаторы акции, принявшие участие в едином дне чтения будут награждены грамотами Приморской краевой детской библиотеки.

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми