Главная / Новости / БрейнБук! Юмор в помощь интеллекту

БрейнБук! Юмор в помощь интеллекту

Любители интеллектуальных развлечений вновь собрались в стенах Центральной библиотеки Находки, чтобы сыграть в «БрейнБук». В этот раз командам пришлось непросто – играли весьма сложный пакет вопросов всероссийского движения «Что? Где? Когда?».

Знаете ли вы, какое варенье обожал Пушкин и почему-то презирал Чехов? А сможете разгадать смысл неизвестных вам китайских иероглифов? Удастся ли вам дописать за автором утерянную строчку «бескрылки»? Догадаетесь, как две ноты и родина Жюль Верна превращаются в главенствующую идею? Вспомните, какая сила удерживает велосипед от падения, но мешает вертолету взлететь?

Если хоть на один из вопросов вы смогли ответить – вам прямая дорога в клуб знатоков Находки. Хотя даже самому завзятому книгочею никогда не удастся ответить на все вопросы игры «БрейнБук» без помощи команды. Ведь только первая часть – «Многоборье» – предполагает ответы с точки зрения обычной эрудиции. Второй тур, «Что? Где? Когда?», требует, помимо кругозора,  быстрой смекалки, ассоциативного мышления и главное – командного обсуждения, раскручивания вопроса, а иногда и чувства юмора. Когда все это получается «смешать, но не взбалтывать» – рождаются не только верные ответы на самые зубодробительные задания, но и непередаваемое чувство командного единения, азарт и душевный подъем.

Четвертая игра «БрейнБук» оказалась самой сложной для игроков – пакет вопросов, подготовленный для библиотеки общественной организацией «НИКА», много лет развивающей в Находке движение  интеллектуальных игр,  ничем не уступал, а порой казалось, что и превосходил по уровню сложности те, что предлагает игрокам волчок на знаменитой телепередаче из Останкино. В итоге суровых баталий третье место заняла команда «Женская логика» с капитаном Кирой Терехович. Второй  неожиданно для всех стала собранная прямо на месте из единичных игроков «Сборная солянка», в которую вошли как опытные игроки, так и новички интеллектуальных битв.

А победила молодежная команда «Приятели». Ребятам помогают не только знания и опыт участия в «играх разума», но и позитивный настрой, давняя дружба и юмор. Кубок «БрейнБук» № 4 получил капитан команды Александр Игнатьев.

В индивидуальном туре, где нужно ответить всего на один вопрос, но без обсуждения командами, лучшей оказалась участница той же «Солянки» Наталья Вариводова.  И как обычно, во время игры были разыграны призы для читателей находкинских библиотек. В этот раз мало было оказаться везунчиком лотереи, нужно было подтвердить право на приз, ответив на вопрос несложной литературной викторины. Самыми удачливыми и начитанными оказались журналист Марина Маркова и помогавшая организаторам волонтер Софья Беспалова.

Организаторы игры – сотрудники библиотечной системы Находки – в этот раз попрощались с участниками ежемесячной игры на два месяца – в июле «БрейнБук» уходит в отпуск. О новых играх узнавайте на библиотечном сайте nakhodka-lib.ru или на странице игры «БрейнБук» в социальной сети Фейсбук.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, организатор и координатор игры

Незабываемая атмосфера БрейнБук