Главная / Новости / «Брейнбук» отметил первый год победой «Женской логики»

«Брейнбук» отметил первый год победой «Женской логики»

Более пятидесяти игроков из десяти команд стали участниками десятой интеллектуальной игры «БрейнБук». Призами самым эрудированным и логичным стали замечательные книги о Приморье и Находке.

Десятый, юбилейный «БрейнБук» прошел в библиотеке-музее на Сенявина, 14. Юбилейным он стал не только из-за «круглого» номера, но и потому, что игра впервые состоялась год назад, в марте 2017 года.

В преддверие игры главный библиотекарь Зоя Ковалева познакомила знатоков с новинками краеведческой литературы, недавно появившимися в Городской библиотеке-музее. Особенный интерес вызвало издание о загадочном «Городе драконов».

В интеллектуальной битве, как обычно, было два основных тура и личный зачет. В первом туре, «Многоборье», знатокам предложили набор разноплановых заданий, на решение которых командам отводилось полчаса. Нужно было, к примеру, разгадать мудрые загадки старца Фура из передачи «Форт Баярд» или, наоборот, несерьезные задачки типа: «Что надо делать, если видишь зеленого человечка?» Если не знали, подскажем – переходить улицу. А еще знатокам пришлось разгадывать кубраечки, метаграммы, переводить на понятный язык псевдонаучный бред сумасшедшего профессора и ненадолго почувствовать себя поэтами, чтобы закончить так называемые «стишки-порошки».  (Если не знаете, что такое кубраечки, метаграммы или порошки – приходите на игры, расскажем).

Второй тур – «Что? Где? Когда?» состоял из 24 вопросов, где требовались банальная эрудиция и небанальное мышление, логика и интуиция.

В личном зачете, где знатокам предстояло отвечать на вопрос без помощи команд, уже не в первый раз отличился эрудированный Алексей Федоров из команды «Гештальт-группа». Призом ему стала книга о Находке нашего земляка, члена Союза писателей России и Почётного жителя города, Юрия МЕРИНОВА.

Команд-победителей в «БрейнБуке» может быть три – лучшая в первом туре, лучшая во втором и абсолютный победитель, набравший больше всех баллов по сумме двух этих туров. Случается, «абсолютным» оказывается команда, чуть отставшая от лидеров «Многоборья» и «ЧГК», но показавшая стабильно высокий результат в обоих турах.

Однако в этот раз один победитель завоевал все три ступени пьедестала – опытная команда «Женская логика» во главе с Галиной Бурдинской никому не оставила шансов на победу.

Организаторы – Центральная библиотечная система Находки – подготовили победителям мартовских игр уникальный приз – великолепную фотокнигу о Приморье. Красивейшие виды были запечатлены целой экспедицией фотографов из разных городов России во главе с профессиональным фотохудожником и путешественником Николаем Рундквистом. Фотокнига издана специальным тиражом при поддержке компании «Восточный порт».

А еще призы, как всегда, были разыграны в лотерее, участниками которой могут стать только игроки, являющиеся читателями библиотек Находки. Чтобы получить свой приз, везения было мало – каждому выигравшему, по традиции, пришлось ответить на несложный вопрос литературной викторины.

Напомним, что «Брейнбук» – единственная некоммерческая интеллектуальная игра в Находке, участниками которой могут стать все желающие от 14 лет, без верхней возрастной планки. Примерно в равных пропорциях в нее играют и взрослые люди, и совсем юные, начинающие знатоки. Игры организованы Центральной библиотечной системой НГО при поддержке общественной организации НИКА и Городского корпуса волонтеров.

Записаться на игру можно в WatsApp +79146575777 или в соцсети Facebook, найдя группу «Брейнбук».

Светлана АЛЕКСЕЕВА