Главная / Новости / «БрейнБук»: новые правила – новый шанс

«БрейнБук»: новые правила – новый шанс

Началась подготовка к очередной, ноябрьской интеллектуальной игре «БрейнБук». Организаторы сообщают о некоторых изменениях в правилах.

27 ноября состоится очередная, 17-я встреча знатоков в стенах Городской библиотеки-музея. Как сообщили организаторы игр «БрейнБук», недавно были рассмотрены несколько предложений по совершенствованию формата интеллектуальной битвы. Одно из самых важных: определять три призовых места по сумме баллов игры.

– Решение было принято по итогам совместного мозгового штурма организаторов и капитанов команд, – рассказала организатор и ведущая игр Светлана Алексеева, – Для нас важно как можно более приблизить условия игр к интересам находкинских участников. До сих пор мы играли по такой схеме: определяли по одному победителю туров «Многоборье» и «Что? Где? Когда?» и абсолютного победителя по сумме этих двух туров. Чаще всего абсолютную победу и кубок «БрейнБук» завоевывала одна из команд, только что награжденных за лидерство в первом или втором туре. Меняя схему награждения, мы хотим дать шанс новичкам, командам, которые чуть-чуть не дотягивают до уровня лидеров. Пока это эксперимент, надеемся, что он приживется.

Напомним, интеллектуальные игры «БрейнБук» созданы и ежемесячно проводятся специалистами Центральной библиотечной системы Находки. Вход бесплатный, возраст участников от 14 лет без верхней возрастной планки. На игру приглашаются как уже собранные команды до 6 человек, так и одиночные игроки, которым обычно находится место в недоукомплектованных командах.

Задания первого тура, «Многоборье», от игры к игре могут быть самыми разноплановыми – это шарады и шароиды, кроссворды, ребусы, стишки-порошки, тематические викторины, задачи на смекалку, юмор, нестандартное мышление. Второй тур – классические вопросы «Что? Где? Когда?», которые предоставляет одноименный Международный клуба через партнера игры – Городской клуб интеллектуальных игр НИКА. В каждой библиотечной интеллект- игре обязательно встречаются вопросы о книгах, писателях и персонажах их произведений.

«БрейнБук» имеет одно отличие от всех квизов и интеллектуальных игр, проводимых в Находке: индивидуальный тур, который дает возможность проявить личные способности и получить персональную награду. Особое отношение на этой игре и к тем, кто не только играет, но и является читателем находкинских библиотек – по читательским билетам игроков проводятся розыгрыши  призов.

«БрейнБук» уже завоевал постоянную аудиторию – некоторые участники не пропустили ни одной игры за полтора года ее существования. Но буквально на каждую игру приходят и новички.

Записать команду или игрока можно в WhatsApp +79146575777 или по тел 68-38-81 в рабочее время.

Ближайшая игра «БрейнБук» состоится во вторник 27 ноября, в 18.30 в библиотеке по адресу: улица Сенявина, 14. До встречи, знатоки!

Центральная библиотечная система Находки