Главная / Новости / «БрейнБук» Новые команды – новые победы!

«БрейнБук» Новые команды – новые победы!

Июньский «БрейнБук» прошел в городской библиотеке-музее. 12-й по счету кубок библиотечной интеллектуальной игры завоевала команда «Олд скул» во главе с капитаном Виктором Фирсенковым.

Десять команд приняли участие в очередной баталии знатоков и логиков. На этот раз в списке команд оказалось четыре новых названия. И если в составах «Казуса Кукоцкого», «Олд Скул» и «Новокаина» было хотя бы по одному опытному игроку, то команда «Касперский и Ко» состояла полностью из новичков. При этом одна из ее участниц оказалась в числе победителей игры. Но мы забежали вперед.

Встреча любителей умных развлечений началась с презентации самых популярных книг в жанрах беллетристики и нон-фикшн, поступивших на днях в Центральную библиотеку. Познакомила «брейнбукинистов» с новинками художественной литературы заведующая этой библиотекой Наталья Воронкина, которая, кстати, сама является постоянной участницей игр «БрейнБук».

С первым туром, «Многоборье», в этот раз справились все, разрыв в счете между победителями и аутсайдерами составил всего 3 балла. В основном, вопросы в этом туре были, что называется, детские: спрятанные в ребус пословицы, несложные логические задачки, стихотворные загадки, ответами на которые были слова-анаграммы. Тем не менее, такая разминка помогает «разогреть» мозги и перейти к более сложным вопросам второго тура.

А вот тут, в классическом «Что? Где? Когда?» мозги, по отзывам игроков, «начинают кипеть». Действительно, в игре используются самые настоящие пакеты вопросов, подготовленные для российских чемпионатов спортивного «Что? Где? Когда?». Достаточно сказать, что в этот раз три лидирующих команды взяли всего лишь по десять из 24 вопросов. И это, поверьте, весьма неплохо для такого уровня заданий.

Лучшими в этом туре стали игроки одной из самых опытных и успешных интеллектуальных команд в Находке – «Сам ты Наташа» (капитан Наталья Косачёва). Взявшие такое же количество вопросов «Женская логика» и «Олд скул» немного уступили лидеру по рейтингу (он зависит от сложности взятых вопросов).

В «Многоборье», всего на один балл оторвавшись от ближайших соперников, вырвались вперед три богатыря находкинских интеллектуальных битв: Виктор Фирсенков, Алексей Федоров и Анатолий Влахно, составившие втроем новую сильную команду «Олд скул».  Они же, по сумме двух туров, стали абсолютными победителями, получив в подарок книги и кубок «БрейнБук» с номером 12.

Напомним, что интеллектуальное состязание «БрейнБук» придумано и организовано сотрудниками Центральной библиотечной системы Находки. Начавшись чуть более года назад, это соревнование знатоков уже имеет свои традиции. В заданиях используется много литературной тематики, вопросов о книгах, авторах и героях произведениях. Вход на игру, в отличие от коммерческих, свободный. Нет верхней возрастной планки, в отличие от молодежных игр, проводимых администрацией города. Еще одна уникальная особенность – проведение личного зачета, когда игроки думают над вопросом самостоятельно, а не командой. Кстати, героинями личного зачета в июне стали две девушки: Елена Гриднева из «Женской логики» и Алина Антипова из команды-новичка «Касперский и Ко».

И, наконец, еще одна неписаная традиция ежемесячной игры – каждый раз разыгрывать лотерею с небольшими призами для игроков – читателей муниципальных библиотек Находки. Захватив на игру свой читательский билет, или впервые записавшись в тот же день, можно выиграть авторучку с логотипом библиотеки, а можно и книгу, даже с автографом автора. Однако только везения мало – право на приз получают только те, кто подтвердит почетный статус читателя, ответив на несложный вопрос литературной викторины. Как отмечают организаторы, интерес к библиотечной игре, несмотря на большое количество коммерческих квизов в Находке, не угасает. И еще один отрадный факт – растет и количество книг, взятых игроками в библиотеках. Быть интеллектуалом нынче модно!

Светлана АЛЕКСЕЕВА, организатор и ведущая игр «БрейнБук»