Главная / Новости / Больше тысячи книг – в подарок библиотекам Находки

Больше тысячи книг – в подарок библиотекам Находки

В Центральной библиотечной системе Находки подвели итоги ежегодной акции «Дарите книги с любовью».

За неделю в двенадцати библиотеках городского округа, включая Врангель и Ливадию, состоялось больше двух десятков различных активностей, в которых были задействованы 656 посетителей и 1450 онлайн-участников.

237 читателей поучаствовало в книгообмене, в итоге библиотекам было преподнесено в подарок 1015 книг, с которыми теперь могут познакомиться другие читатели.

Часть этих изданий будет поставлена на учет в фонд библиотек, а те экземпляры, которых уже есть достаточное количество, будут выставлены на «свободные полки». Оттуда их можно просто забрать насовсем – такие полки или столики свободного книгообмена есть практически в каждой библиотеке.

Но только взаимным дарением книг акция не ограничивалась. Для читателей проводились литературные игры, викторины, в библиотеках устраивали выставки, игровые площадки и селфи-зоны.

В Центральной библиотеке оформили книжный «Колодец знаний», откуда золотым ведерком черпались литературные вопросы. А еще здесь проводили интерактивную викторину «Литературная мозаика» и игру «Последняя буква – первая буква»: вспоминали фамилии писателей по принципу игры в «Города».

В библиотечном комплексе «Зеленый мир» угадывали фразы литературных персонажей, оставляли «валентинки» с признаниями в любви литературным героям.

Сразу в нескольких библиотеках устроили книжные развалы с сюрпризом: обернули книги  в непрозрачные обложки, и выбрать себе подарок читатели могли только с помощью приклеенного краткого описания. Это порой очень помогает поменять читательские стереотипы, открыть для себя новые любимые жанры и новых авторов, признаются посетители библиотек.

Уже не первый год Детская библиотека №10 целенаправленно собирает и дарит книги ребятам из Находкинского социально-реабилитационного центра «Альбатрос». Не стал исключением и этот год – вместе с добрым другом библиотек, депутатом городской думы Вячеславом Дягилевым, библиотекари провели в отделении «Альбатроса» на ул. Тимирязева литературный час со «Сказочной викториной», просмотром мультика, и подарили  воспитанникам центра 55 красочных детских книг и журналов.

Акция официально завершилась, но мы продолжаем дарить и принимать в дар книги. Добро пожаловать в библиотеки!

Напомним, пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» проходила в России с 10 по 16 февраля. Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Её главная идея — вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

В эти дни всех желающих приглашают дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается.

Организатором общероссийская акции «Дарите книги с любовью» является Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки