Главная / Новости / Библиотечный Петрушка в детсаду: азбука фольклора для самых маленьких

Библиотечный Петрушка в детсаду: азбука фольклора для самых маленьких

Фольклорные посиделки «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка» прошли в средней группе детского сада №39, а помогли осуществиться этому празднику сотрудники находкинской детской библиотеки №10.

Встречи с библиотекарями стали для детского сада частыми и желанными. Январская игра-путешествие «Страна любимых сказок» (проект «Сказкотерапия») очень порадовала ребят.

Кроме привычных громких чтений сказки, ребятам предложили принять участие в настоящей постановке кукольного спектакля «Красная шапочка» по сказке Шарля Перро. В гости к детям пришли куклы, живущие в библиотеке.

В спектакле было все: вступление, кульминация, развязка, восторг зрителей, но больше всех радовались сами артисты кукольного представления.

Ребята познакомились с русской куклой – Петрушкой, узнали его историю, ответили на вопросы викторины.Петрушка помогал малышам разбираться в сложных понятиях: исток, народная мудрость. Участники фольклорных посиделок познакомились с составляющими частями народной фольклорной мудрости: поговорки, пословицы, считалки, колыбельные, сказки, загадки, скороговорки.

Дети прослушали колыбельную, которую пели детям в древней Руси, и сами пропели песни, которые поют им мамы на ночь.С радостью поиграли вместе с Петрушкой в «Ладушки-ладушки», оказалось, что эту песенку-потешку ребята хорошо знают.

Бурю эмоций вызвало знакомство со скороговорками:несмотря на старания произнести быстрее текст, ребятишкам это было непросто. А вот считалки древних славян дополнились новыми– с участием короля, королевы и даже Винни-Пуха, которые используют дети в своей игре сегодня.

Из пословиц больше всего понравились «Поспешишь – людей насмешишь», «Глаза боятся, а руки делают». Дети увлеченно обсуждали: о чем пословица, чему учит?

Закончились веселые посиделки отгадыванием любимых загадок.Ребята пригласили Петрушку и сотрудников библиотеки приходить чаще.

Галина Коногорова, библиотекарь детской библиотеки №10