Главная / Новости / Библиотечная система Находки стала одним из победителей грантового конкурса Фонда Михаила Прохорова в номинации «Новая роль библиотек в образовании»

Победителем был признан проект выездных краеведческих квестов “Рюкзачок приключений“.

Как рассказала руководитель проекта, менеджер Центральной библиотечный системы (ЦБС) Светлана Алексеева, целевой группой проекта являются учащиеся начальных классов общеобразовательных школ. Квесты будут состоять из заданий с уклоном в краеведение, для чего будет использоваться уникальная информация, накопленная библиотеками Находки, в первую очередь – единственный в Приморье библиотекой-музеем.

– Фишкой нашего библиотечного проекта, – пояснила Светлана Алексеева, – является то, что не дети будут приходить в библиотеку, а библиотеки сами приедут к детям на пришкольные территории. Антураж будет способствовать тематике краеведения и туризма – это палатки для размещения оборудования, книжных выставок, наглядных материалов и игр, а также рюкзачки, в которые дети будут собирать «артефакты» за выполнение заданий и получать взамен призы. Ребятам пригодятся знания и умения по темам «Море»,  «Флора», «Фауна», а также им доведётся узнать о прошлом Приморья,  Дальнего Востока и помечтать о будущем родного края.

Самые любознательные ребята смогут продолжить квест уже в библиотеках и претендовать на три главных приза.

Как отмечают в ЦБС Находки, потребность в краеведческих знаниях и большой интерес к этим темам обнаружились не только у детей, но и у педагогов в процессе проведения интеллектуальных игр «БрейнБук-Юниор». Поэтому продолжением проекта может стать издание методического пособия по краеведению для уроков «Окружающий мир» и школьных мероприятий.