Главная / Новости / Библиотеки Находки в 2019 году стали более комфортными и технически оснащенными

Библиотеки Находки в 2019 году стали более комфортными и технически оснащенными

Директор Центральной библиотечной системы Находки Рита Подкорытова

Рельсовые стеллажи, новая мебель и компьютеры, климатическое оборудование – директор Центральной библиотечной системы Находки Рита Подкорытова подвела «хозяйственные» итоги года.

– Рита Ивановна,  одна из главных целей ЦБС – обустройство современной комфортной среды для читателей, проведения мероприятий, работы клубов по интересам. В 2019 году была проделана большая работа на пути к этой цели. Каковы главные достижения?

В 2019 году Центральная библиотечная система НГО заметно продвинулась вперед в обновлении и техническом оснащении помещений библиотек. Для каждой из 12 библиотек ЦБС приобретены какие-либо новинки: кондиционеры, осушители воздуха, ТВ-панели. Существенно обновился и модернизировался компьютерный парк, и эта работа будет продолжена.

Всё это стало возможным благодаря поддержке администрации Находкинского городского округа, специалистов управления культуры, депутатов находкинской думы.

И самая большая благодарность им – за решение важной проблемы: в конце 2019 года нам доставили долгожданные рельсовые стеллажи.

– Для каких целей они служат?

– Для организации рационального размещения и хранения обменно-резервного фонда (ОРФ) на имеющихся наших небольших площадях. Проще говоря, для удобства работы с книжными фондами и экономии пространства.

– Все больше библиотечных помещений приводится в современный комфортный вид. Какие ремонты были проведены в 2019 году, что планируется на 2020 год?

– Самые масштабные работы были проведены в библиотечном комплексе «Семья»: там были отремонтированы  читальный зал, залы детского и взрослого абонемента, а также помещение, в котором сейчас размещены закупленные рельсовые стеллажи. Когда полностью завершится ремонт помещения ОРФ, специалисты фирмы-поставщика будут осуществлять профессиональный монтаж.

В 2020 году ЦБС Находки вошла в краевую программу «Развитие культуры в Приморском крае» с проектом капитального ремонта библиотечного комплекса «Зеленый мир» в Северном микрорайоне. Мы планируем участвовать в национальном проекте «Модельная библиотека», и именно на базе «Зелёного мира» создать библиотеку, отвечающую всем современным требованиям.

Также постараемся продолжить начатую программу косметических ремонтов  в подразделениях.

– Ещё одно приятное событие для ЦБС – подарок от экологического фонда «Находка», расскажите об этом.

– В конце года благодаря Фонду для библиотек приобретена яркая мебель – пуфики, диванчики, бинбэги (кресла-мешки), к Новому году все библиотеки украсили искусственные ёлки. Мы очень благодарны за это Фонду. Также с их помощью типографским способом изготовлены фирменные бланки грамот, дипломов, благодарственных писем. Все это нам очень пригодится, ведь в течение года библиотекари проводят сотни различных акций, праздников, конкурсов. И отмечу, все это – бесплатные мероприятия.

Еще раз благодарю всех, кто понимает важность роли библиотек в развитии общества, воспитании подрастающего поколения и помогает развитию наших учреждений, откликается на просьбы и идет навстречу пожеланиям библиотекарей и читателей.

Приглашаем всех находкинцев в наши обновленные библиотеки, здесь всегда рады вас видеть!