Главная / Коллегам / Программы и проекты / Библиотеки к юбилейной дате Победы в Сталинградской битве

Библиотеки к юбилейной дате Победы в Сталинградской битве

«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

75-лет победы в Сталинградской битве

В февральские дни 2018 года наша страна отмечает юбилей одного из особо важных событий в отечественной истории – 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Именно эта героическая битва перевернула ход Второй мировой войны. В эти дни мы отдаем дань памяти погибшим и преклоняемся перед мужеством солдат, защищавших страну в Сталинградской битве.

Библиотеки Находкинского городского округа подготовили и провели для своих читателей ряд мероприятий и выставок к этой, столь значимой, юбилейной дате.

Час истории «Поклонимся земле, суровой и прекрасной» для первоклассников школы № 18 был подготовлен работниками библиотеки № 23 поселка Врангель. Затаив дыхание ребята слушали о героической обороне Дома Па́влова – 4-этажного жилого дома, расположенного на площади Ленина в Сталинграде, ныне это город Волгоград. Во время Сталинградской битвы в нем в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Каждый из присутствующих детей принял участие в громком чтении рассказа «Ни шагу назад!» из книги Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне». В исполнении первоклассников звучали стихи о войне. Торжественно и трогательно прозвучала на мероприятии песня Александры Пахмутовой – «Горячий снег». Библиотекари провели перед собравшимися обзор книжной выставки «И превращался в пепел снег…». Только на этом одном мероприятии 23 школьника записались в библиотеку и взяли для прочтения 69 книг.

На примере подвигов Михаила Паникахи, Василия Зайцева, Якова Павлова – участников Сталинградской битвы, работники библиотечного комплекса Ливадия продемонстрировали читателям-старшеклассникам героизм и бесстрашие наших воинов. «Вся страна была единым фронтом», так назван урок мужества. Целью данного мероприятия было воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, уважения к истории, верности долгу – готовности встать на защиту мира в своем Отечестве. Показ презентации о великой битве сопровождался песней «Сталинградская битва». Закончилось мероприятие обзором книг на выставке – декорации «Сталинградская Победа».

Центральная детская и юношеская библиотека подготовила для читателей книжную выставку-игру «Бессмертен подвиг Сталинграда» с поиском ответов в представленной литературе. Например: Задание: Дай ответ! (Ответ найди в книге) «Руки кверху, фельдмаршал …» Название рассказа о том, как 330-тысячная гитлеровская армия, сражавшаяся под Сталинградом, перестала существовать. Идею выставки раскрывает цитата Иосифа Виссарионовича Сталина «Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не смогли уже оправиться». Выставка вызывает интерес у читателей всех возрастов.

Работники центральной библиотечной системы выступили партнерами городской патриотической акции «Линия памяти» для учеников начальных классов школ Находки. Мероприятие проходило в Муниципальном центре культуры. Отвечая за просветительскую часть, специалисты библиотек № 4, № 10 и библиотечного комплекса «Зеленый мир» превратили фойе Центра культуры в образовательную площадку с книжной выставкой, викториной и демонстрацией видеоматериала о Сталинградской битве. Толмачева Наталья Васильевна подготовила интересную познавательную викторину. «Какой был девиз у защитников Сталинграда?», «Фамилия сержанта, командовавшего обороной дома в течение нескольких месяцев? Теперь дом носит его имя», «Какие поля ратной (воинской) Славы нашей страны вы знаете?», – ответы на эти и другие вопросы мальчишки и девчонки искали в книгах, предложенных для ознакомления на выставке. Форма игры- викторины, с раскручиванием «барабана», получением призов за правильный ответ всегда вызывает настоящий ажиотаж.

«Мы постарались как можно больше сделать для того, чтобы ребята не переставали интересоваться темой Великой Отечественной войны, узнавали о подвиге своих предков и воспитывались на их примере», – подчеркнула ведущая викторины «Сталинградская битва: что я знаю о ней», заведующая библиотекой № 10 Наталья Толмачева.

В оформлении книжной выставки «И превращался в пепел снег…» библиотекари комплекса «Зеленый мир» Ильяшик Светлана Владимировна и Дерновая Валерия Сергеевна не только тщательно подобрали литературу, но и использовали атрибутику военных времен – солдатскую каску и макет грузовика. Это привлекало внимание ребят. Работники библиотеки с удовольствием рассказывали ребятам о книгах, помогали искать в них ответы на викторину. Дети делились с взрослыми своими рассуждениями о значении победы в Сталинградской битве.

Малахова Елена Анатольевна, сотрудник библиотеки № 4, на основе исторических хроник и современного материала смонтировала специально для городского мероприятия видеоролик о Сталинградской битве, который показывали на большом мониторе. Последние кадры ролика – виды Волгограда, Мамаев курган, почетный караул у могилы неизвестного солдата вызывали у всех участников чувство гордости за нашу непобедимую непокоренную страну.

По итогам всех мероприятий Центральная библиотечная система предложила вниманию читателей более 200 книг, связанных со Сталинградской битвой и Великой Отечественной войной.

Информационный отчет подготовили Виктория СИЛАЕВА и Марина ВИНОГРАДОВА