Главная / Новости / Библиотеки к Выборам Президента России

Библиотеки к Выборам Президента России

Выборы Президента России состоятся 18 марта 2018 года

18 декабря 2017 года на Заседании ЦИК России был объявлен старт избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенных Советом Федерации на 18 марта 2018 года.

Деятельность по правовому просвещению населения и воспитанию правовой культуры библиотеки МБУК «ЦБС» НГО  проводят   в целях развития демократии, повышения уровня информированности о выборах, увеличения интереса к вопросам управления государством и местными делами. Задача библиотек – познакомить читателей с избирательными процессами, с правами и обязанностями избирателя.  Особенно пристальное внимание уделяется формированию избирательной культуры молодежи.В настоящее время в России происходят существенные социальные, политические и экономические перемены. Это вызывает небывалый рост интереса читателей к материалам правовой тематики.

Библиотека № 4 предложила читателям выставку – инсталляцию «Российская  государственная  символика». Экспозиция выполняет просветительскую миссию, посвящена символам русской государственности, знакомит с историей  русской геральдики. С посетителями выставки библиотекари проводят  викторину  «Флаг Российской Федерации». В отдельном разделе  выставки собраны материалы из периодических изданий  об истории флага, герба  и гимна России.

Выставка – декорация «Гордо реет флаг державный!», оформленная в детской библиотеке № 15 так же предназначена для ознакомления подрастающего поколения с государственными символами нашей страны. Для родителей библиотекари сформировали «Уголок избирателя» с основными законами и положениями о выборах.

«Как голосовать? Где?»- на эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в библиотеке № 10.  На стенде «Навстречу выборам»  представлена информация для избирателей: перечень избирательных участков, с указанием местонахождения избирательной комиссии. А так же – Конституция РФ, книги о России, государственной символике.

Цель библиотек в предвыборной  кампании  –  воспитание гражданственности и патриотизма,  формирование активной жизненной позиции, повышение значимости выборов. Библиотекари доносят до каждого посетителя важность события, призывают к участию в политической жизни страны. Это от нас зависит, кто будет управлять страной, а значит и нашей жизнью. Именно так можно сформулировать общий смыл агитационных стендов  и книжных выставок в библиотеке № 23 «Выбираем будущее», в библиотечном комплексе «Зеленый мир»  – «Из нас слагается народ», в библиотека № 9 –  «За будущее голосуем вместе», в библиотечном комплексе «Семья» – «Мы – будущее России», в библиотеке-музее «Это Родина – жизни основа».

«Ни один человек не рождается хорошим гражданином, ни одна страна не рождается демократической. Скорее, и тот, и другой случаи представляют собой процесс развития, длящийся в течение всей жизни. Молодые люди должны быть включены в этот процесс с момента рождения. Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН».  Цитата с  выставки книг и  иллюстративного материала  «Смотри в будущее – живи настоящим», оформленной  в Центральной городской библиотеке.

Библиотечный комплекс «Ливадия»  представляет инсталляцию «Твой выбор, Россия!».  Выставка, оформленная  книгами по Российскому праву, периодическими издания, памятками Центризбиркома  размещена работниками библиотеки и в социальных сетях.

Работники  МБУК «ЦБС» НГО  считают, что самая важная причина пойти на выборы – это право  голоса, данное верховным законом  страны – Конституцией  РФ всем гражданам страны. От того, как россияне воспользуются своим конституционным правом, зависит их дальнейшая жизнь – ведь они делают свой выбор, решая, кому доверить управление страной.

Обзорный материал подготовила Виктория СИЛАЕВА, библиотекарь по массовой работе в библиотеках ЦБС