Главная / Доступная среда / Библиотеки в радость и для познания

Библиотеки в радость и для познания

Встречи в библиотеках по социальной программе Доступная среда прошли в марте, в двух библиотеках.

Рукоделие в радость

Так назывался творческий час, состоявшийся в конце марта в детской   библиотеке № 10. На мероприятии присутствовали  маломобильные дети – это читатели  библиотеки и участники спортивного клуба для инвалидов и пенсионеров «Феникс». Внимание всех привлекла книжная выставка «Красота своими руками», подготовленная сотрудниками библиотеки. На ней были представлены книги и журналы для тех, кто учится шить, вязать, вышивать  и  увлекается другими видами рукоделия.

Творческий час проводила модельер Татьяна Чистяк, рассказала, как найти свой стиль в одежде, об умении одеваться оригинально и элегантно показала в своей  электронной презентации. Провела мастер-класс по украшению одежды своими руками, посоветовала как обновить и приукрасить повседневные наряды, показала, как можно красиво повязать шарф и платок. Слушатели задавали модельеру вопросы, интересовались нюансами её интересной профессии.

Руководитель клуба Феникс Валентина Малкова поблагодарила за познавательное мероприятие. Многие пожелали и в дальнейшем встречаться в библиотеке, знакомиться с людьми разных профессий – парикмахером, косметологом, психологом и другими.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, зав. библиотекой № 10

Рассуждали, рисовали, отдыхали

Библиотечный комплекс «Зеленый мир» посетили дети из Екатериновского детского дома-интерната.

С детьми беседовали о животных и очень подробно рассказали про медведей, живущих и в наших лесах, и на Северном полюсе. Познавательной была беседа «Мишки на Севере», сопровождаемая отрывками из научно – популярного фильма. Ребята охотно отвечали на вопросы, высказывали свое мнение. После мыслительных рассуждений посмотрели про нарисованного мишку задушевные и сострадательные мультфильмы – «Умка» и «Умка ищет друга». С каким удовольствием дети следили за приключениями медвежонка Умки,  сопереживали его неудачам, смеялись над шутками, подпевали, когда звучала песня.

После просмотра мультфильмов мальчишкам и девчонкам было предложено пройти в читальный зал и нарисовать Умку или другое животное.

А сколько восторженных эмоций было при рассматривании журналов «В мире животных», «Пульс природы», «Юный натуралист».  В подарок ребята получили несколько подшивок детских   журналов.

Встречей в библиотеке все остались довольны, дети долго прощались с библиотекарями, обещали приехать ещё.

Валерия ДЕРНОВАЯ, библиотекарь б/к Зеленый мир