Главная / Краеведы / памятные даты / Бессмертный цех. Ковали победу в тылу

Бессмертный цех. Ковали победу в тылу

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война.
А история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года военного времени, ожиданий, надежд. Надежд на победу.
Пришла и в Находку победа. Благодаря, в том числе, труженикам тыла, простым женщинам, девчонкам, на чьи хрупкие плечи легла непосильная ноша.
В это страшное лихолетье труженицам тыла–женщинам пришлось испытать все тяготы военного времени: корчевать лес, пахать пашню, сеять и убирать урожай, заготавливать дрова, ловить рыбу.

ЧЁСОВА Евгения Петровна с дочерью Людмилой

Одна из них – ЧЁСОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА. Вот что рассказывает о своей матери ее дочь Чёсова Людмила Ивановна:

Моя мама, Чёсова Евгения Петровна (в девичестве Расстегаева) приехала в бухту Находка в 1940 году. Ей было 15 лет. Здесь не было ни одного дома, люди жили в палатках. Только на «Пятачке» было три деревянных дома. Потом начали строить бараки для жилья людей, магазин, хлебопекарню и школу для детей. Стали строить организации, такие, как: Торговый порт, Рыбный порт, БАМР, Приморский судоремонтный завод.

Она поступила учиться в училище на ул. Пирогова. По окончании в 1942 году устроилась на работу в организацию Промартель им. Ильича в качестве счетовода. В 1943 году уволилась по семейным обстоятельствам. В это время строилось моручилище на 3-м участке, а по улице Лермонтова сажали деревья и она принимала в этом активное участие. Вспоминала, как из Сучана на грузовиках возили на работу. В 1944 году снова пошла на работу продавцом хлебного магазина, а затем переведена счетоводом в контору Находкинского рыбкоопа.

ЧЁСОВА Евгения Петровна с подругой

В семейном альбоме Людмилы Ивановны сохранились фотографии того времени. Она принесла их в Городскую библиотеку музей для участия просветительском проекте «БЕССМЕРТНЫЙ ЦЕХ», запущенном Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького.

Валентина Лаптева,  городская библиотека-музей