Главная / Краеведы / Мероприятия / А на нашей улице - праздник!

А на нашей улице – праздник!

В этом году улице  Сенявина, на которой расположено здание Городской библиотеки – музея,  исполняется 60 лет. Библиотека выступила инициатором и организатором Праздника улицы.

Фасад здания и балюстрада были украшены цветными шарами, в залах библиотеки звучала музыка. Гостями праздника стали старожилы улицы, краеведы, читатели и просто неравнодушные к истории города горожане. Торжественную часть  мероприятия открыла ученица лицея ВГУЭС Новичихина Катя с нежным исполнением песни «С чего начинается Родина?»

Старожил улицы, ветеран Приморского судоремонтного завода, комсомольский вожак, краевед-исследователь Шамиль Жигангирович  Вахитов рассказал о русском флотоводце Дмитрии Николаевиче Сенявине, в честь которого и  была названа улица.

Еще мальчишкой Шамиль Вахитов был свидетелем застройки этой улицы. В своем выступлении он рассказал о том, как начал застраиваться третий участок в 1950 году: «На улице Сенявина  и прилегающих улицах стояли старые дома, построенные японскими  военнопленными. Они были крепкие, с высокими (под 3 метра) потолками.  В 1958 году журналист, собственный корреспондент газеты «Правда» Борис Слуцкий  построил свой дом  на улице  Сенявина. А Центральная городская библиотека  была выстроена еще  раньше, до именования улицы».

Сегодня улица Сенявина  – это ряд жилых домов, современные частные компании, деловые офисы,  детские образовательные учреждения и, конечно же, две библиотеки.

Как отметила ведущая праздника Зоя Ковалева, всего в Находке 173 улицы,  3 проспекта,  2 бульвара. Этой теме и была посвящена познавательная викторина «Улицы Находки», которую провели библиотекари Татьяна Румянцева и Виктория Силаева. В сложной и увлекательной борьбе первое место заняла давний читатель библиотеки Елена Красных.

Итоги краеведческого конкурса «Улицы Находки», объявленного в январе этого года, подвела  Ольга  Горелова, руководитель генеалогического  клуба «Находкинский  родовед». Юные краеведы занимались поисковой работой, исследованиями истории улиц и предприятий города. Победители получили в подарок  книги и флэш-память.  А собранные материалы участников конкурса  пополнят краеведческий  фонд библиотеки.

Украшением Праздника стали музыкальные номера.  Мария Нарута исполнила на кларнете мелодию «Песня о далёкой Родине»,  ее сестра Екатерина Нарута восхитила зрителей задорным исполнением русских народных песен «Воскресенье против пятницы» и «Шла Маланья», а в исполнении студенток Приморского краевого колледжа искусств Лилии Костенко и Арины Ионовой прозвучали песни «Синева» и «Россия-матушка».

Праздник улицы  завершился увлекательным мастер-классом от Елены Красных «Магия номера улицы, на которой ты живешь». Все желающие могли вычислить нумерологический код своей улицы и узнать, что он означает. Интересно отметить, что кодом здания библиотеки – музея стала цифра 9.  А это означает –  «замечательное место для благотворительных и социальных организаций, для возвышенных мечтаний, воспитания стойкости духа, исполнения желаний и великих свершений!»

Самый ценный результат таких праздников в библиотеке – сближение людей, приобщение к истории своей улицы, города, страны.

Зоя КОВАЛЕВА и Татьяна РУМЯНЦЕВА, сотрудники Городской библиотеки-музея