Главная / Новости / А вы идете на Географический диктант?

А вы идете на Географический диктант?

Находка готовится влиться в масштабную международную просветительскую акцию –  Географический диктант. Он пройдет в России и за рубежом в воскресенье, 11 ноября 2018 года.

Принять участие в проверке своих знаний о планете Земля могут все желающие. Диктант  проводится Русским географическим обществом уже в четвёртый раз. С инициативой проведения такой акции выступил Президент РФ Владимир Путин. По традиции, ответить на вопросы Географического диктанта можно как очно, так и заочно, в режиме онлайн на сайте проекта: https://dictant.rgo.ru/

В Находке инициативу по организации очной площадки Диктанта проявила Центральная библиотечная система. Участникам будет необходимо прийти 11 ноября в 12.00 часов в Центральную библиотеку по адресу ул. Сенявина, 13. С собой нужно взять только авторучку.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Как сообщили организаторы, задания этого года станут менее сложными по сравнению с вопросами прошлых лет – они будут отчасти рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

На сайте https://dictant.rgo.ru/можно ознакомиться с Положением конкурса и посмотреть вопросы прошлых лет.

На сегодняшний день число площадок Географического диктанта-2018 превысило 1000.

Бесспорным лидером является Республика Башкортостан – здесь открыты 175 пунктов проведения акции. Уже известно, что проверить свои знания можно будет в Аргентине, ЮАР, Таиланде, Норвегии, Дании, Франции, Испании, Италии, Турции, Финляндии, Эстонии, Азербайджане и других странах.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В прошлом году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.

Положение о проведении Географического диктанта

Светлана АЛЕКСЕЕВА, Центральная библиотечная система Находки