Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Александр Фадеев. Книги о войне. Библиографический обзор

Александр Фадеев. Книги о войне. Библиографический обзор

2021 год – юбилейный год А. А. Фадеева (1901—1955)

Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших книгах писателя.

Предлагаем вашему вниманию рекомендательный библиографический список «Александр Фадеев: книги о войне», посвященный
120-летнему юбилею писателя.

В списке представлены материалы о творчестве писателя, истории создания двух основных его книг:
«Разгром» – о Гражданской войне на Дальнем Востоке и «Молодая гвардия» – о другой – Великой Отечественной войне.

В библиографическом списке книги из фондов библиотек МБУК «Центральная библиотечная система» Находкинского городского
округа, а также ссылки на электронные страницы, сайты сети Интернет.

Список состоит из трех тематических разделов:

I. Александр Фадеев. Биография и творчество.

II. Дальний Восток. «Разгром» А. Фадеева

III. «Молодая гвардия»

В первом разделе представлены обобщающие материалы о творчестве и биографии писателя.

Второй раздел посвящен дальневосточным страницам Гражданской войны в повести «Разгром».

«Молодая гвардия» Александра Фадеева, интерпретация деятельности подпольной молодежной организации в период Великой Отечественной войны, история написания книги — об этом в третьем разделе списка.