Главная / Новости / Актерский мастер-класс в библиотеке

Актерский мастер-класс в библиотеке

В Центральной городской библиотеке Находки прошла программа «Театральная мозаика» с участием актеров народного театра «Рампа».

Лицеисты находкинского филиала «ВГУЭС» стали участниками игровой развлекательной программы,  приуроченной к Году театра в России. Главной фишкой мероприятия стал актерский мастер-класс.

«Театральная мозаика» началась с экскурсии по библиотеке. Юные читатели узнали много нового о книжном фонде, новинках, мероприятиях, клубах при библиотеках. В каждом зале были организованы выставки и экспозиции. Например, выставка «Роман с книгой» представляла художественные произведения классической и современной литературы, в которых действие прямо или косвенно связано с цирком, театром, кино, жизнью актёров.

Знакомство ребят с книгами, посвященными театру,  продолжилось игрой «Успеть за 45». Разделившись на команды, игроки искали ответы на вопросы в библиотечных книжках. Победители игры были награждены книгами приморских писателей, а капитаны команд получили почетные Читательские билеты.

Организаторы мероприятия предложили юным лицеистам порассуждать о том, приходится  ли  в  повседневной жизни играть роли, быть актерами. Помогает ли в жизни актерское мастерство, и  обязательно ли для этого становиться профессиональным актером, или можно овладеть такими навыками самостоятельно?

Специально для того, чтобы ребята услышали ответы из первых уст, от настоящих мастеров, на мероприятие пришли актрисы театра «Рампа» Наталья Лукьянова и Надежда Зелинская.

Они предложили ребятам освоить некоторые выразительные средства актерского мастерства. Подбадривая друг друга, лицеисты проговаривали скороговорки, заменяя буквы то прихлопыванием, то притопыванием. Участвовали все, не стесняясь своих эмоций, ведь актрисы «Рампы» учили быть эмоционально свободными.

Не менее интересно прошли занятия по преодолению страха выступления перед публикой, запоминанию текстов, по мимике и жестам. Под фонограмму звуков, ребята пробовали изображать страх перед нападением собак, боязнь грозы, восхищение пением птиц. Все без исключения, и зрители, и гости, приняли участие в «оживлении» авторучки. У разных людей она становилась то градусником, то дудочкой – 30 разных вариантов, ни одного повтора!

Настоящую интригу создали таинственные предметы, которые  принесла Наталья Лукьянова: зонтик, веер, корона, трость и колпак. Оказалось, это театральный реквизит для предстоящих упражнений.

Все желали попробовать свои силы в этих заданиях: пройтись с зонтиком как дама 18-го века, посмотреть грозным взглядом царя, надев корону. Последними каждое задание выполняли сами актрисы, показывая мастер-класс.

Время пролетело незаметно. Ребята просили все новые задания. Расходиться никто не торопился. Актеры ответили на вопросы, рассказали о театральной жизни нашего города, о том, как они  сами пришли к этой профессии. Оказалось, Надежда и Наталья – заядлые книголюбы. Актрисы поделились читательскими планами, рассказали, какие авторы и произведения им наиболее интересны, какие книги они читают сейчас.

Закончилась встреча  традиционным снимком на память. В «Книге отзывов» лицеисты «ВГУЭС» написали: «Было очень весело и интересно», «Опыт и воспоминания от этой встречи останутся с нами надолго».

Виктория Силаева, библиотекарь Центральной городской библиотеки