Главная / Краеведы / Путеводитель / Я живу на улице Гагарина

Я живу на улице Гагарина

23 мая 1950 года постановлением Находкинского исполкома были именованы первые улицы – Находкинский проспект, Центральная, Московская (Ленинская), Крылова, Лермонтова.

12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин отправился в космос, а уже на следующий день улицу Центральную переименовали в улицу Гагарина. Улица начинается от площади в Рыбном порту и заканчивается пересечением с улицей Гончарова. Улица небольшая, всего 17 домов, причём дома с номерами и дома, имеющие приставку «а». Здесь каждый дом –история.

Николай Михайлович Дядюк, ветеран БАМР, член клубов «Краеведы Находки» и «Находкинский родовед», автор 26 краеведческих статей, подготовил на городской конкурс исследовательских работ «Новые факты истории Находки» реферат об улице Гагарина. Представим несколько фактов.

На площади остановки «Рыбный порт» находился гараж рыбного порта, затем построено здание, в котором разместилась столовая № 14, обслуживающая работников порта. В 90-х годах здесь размещался ресторан «Залив Америка» и фирма «Фаст-Фарм», затем «Домотехника». В жилом доме №2 со стеклянной пристройкой размещены «Социальный магазин» и парикмахерская «Радуга». В доме №3 работают почтовое отделение и две парикмахерские. Дом №4 – бывшее общежитие Находкинской жестяно-баночной фабрики, сейчас в нем работают магазины «Овощи, фрукты» и «Стройматериалы». Дом №4а – малосемейка, 5 и 6 – жилые.

Между домами №3, 5, 7 и 7а находится городской парк культуры и отдыха. Курсанты ДВМУ посадили первые ряды берёз в парке и вдоль переулка у домов №3 и 5. Они до сих пор радуют глаз.

Дома №7 и 7а строились как контора управления Плавучего строительно-монтажного отряда № 22 треста «Дальморгидрострой». После приватизации это здание превратилось  в офисный центр. В доме № 8 в левой части находился  Пункт проката №2. В 90-х годах в этом здании размещался «Детсад №35» и филиал  библиотеки №11. После приватизации первый этаж заняли магазины и офисы фирм. В этом доме жил Гурий Петрович Крылов, бригадир строителей треста «Дальморгидрострой», Герой Социалистического труда. Его бригада построила сотни объектов: жилых домов и детских  садов, магазинов и школ.

Дом №9 – жилой, построен в апреле 1949 года (указано на фронтоне), на первом этаже в 60-х годах размещался учебно-курсовой  комбинат для судов БАМР.

Здание дома №10  славилось как крупнейший центр культуры города – Дом культуры рыбного порта. Здесь родился  вокальный коллектив  «Приморочка»,  создан первый музей рыбного порта. Сейчас фонды музея хранятся в городской библиотеке-музее. В 90-е годы здесь был размещён магазин «Колизей», сейчас «Винлаб».

На фронтоне дома №11 до сих пор сохранилась надпись «Май 1949». В доме № 12 разместились Агентство по транспорту и механизации «ТСМ» и офис ООО «Интер-плюс». По адресу ул. Гагарина, №13а, находился Стройучасток треста столовых и ресторанов,  сейчас «Авторемсервис» ООО «Меридиан».

Дом №14 – бывшее общежитие рыбного порта, сейчас мастерская «Пошив и ремонт одежды», парикмахерская «Силуэт» и Федеральная служба Росприроднадзора.  Дом №16 построен в 1948 году, в нём много лет действует спортзал ДВМУ.

Дом №17 – жилой, на первом этаже и в подвальных помещениях здесь размещались Домоуправление №1 рыбного порта, аптека №57, магазин №25 «Готовая одежда», парикмахерская №3. Сейчас в этом здании открыты ателье «Новая линия», магазин «Пивной дом», салон декора и праздничных услуг.

Между улицей Гагарина, отходящей от неё улицей Лермонтова и улицей Гончарова, пересекающей обе первые улицы,  расположен небольшой сквер. Когда-то на углу сквера стоял памятник В.И. Ленину, но его снесли, а на оставшийся постамент установили парковую скульптуру женщины-птицы «Алконост» скульптора Е.К. Самбурского, архитектора Ю.Г. Чудинова.

Краеведы обращаются к администрации города с предложением установить в сквере бюст Юрия Алексеевича Гагарина.

Зоя Ковалёва, Городская библиотека-музей Находки