Главная / Про книги, про чтение / Что тебе снится крейсер "Аврора"

Что тебе снится крейсер “Аврора”

КРЕЙСЕР «АВРОРА»-символ Октябрьской революции

Когда речь заходит об «Авроре», вспоминаются стихи М. Матусовского:

Дремлет притихший северный город

Низкое небо над головой

Что тебе снится крейсер Аврора

В час когда утро встает над Невой.

Строительство легендарного корабля началось в1897 году. Вспомните, в советское время он присутствовал практически на всех открытках, посвященных годовщине революции. Этот бронепалубный корабль считается одним из главных символов октябрьского переворота.

Наименование дано в честь фрегата с одноименным названием  «Аврора», участвующего в защите Петропавловска-Камчатского в период Крымской войны. В 1900 году корабль был спущен на воду в присутствии Николая II, который даже не подозревал, что в последствии будет значить для него этот крейсер. В 1903 году после испытаний крейсер «Аврора» благополучно вступил в строй Российского флота и  участвовал ни много, ни мало в четырех войнах и двух революциях.

Это с «Авроры» в ночь революционного переворота был дан выстрел (согласно советской мифологии), который стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

Впоследствии из «Авроры» сделали плавучий музей революции. С тех пор корабль находится на постоянной стоянке в том месте, откуда был сделан исторический залп.

В фондах библиотек есть книги, посвященные этому великому крейсеру:

Халилецкий, Г.Г. “Аврора” уходит в бой: повесть / Г.Г. Халилецкий.- Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1971.- 367 с.

Повесть «Аврора уходит в бой» посвящена историческому прошлому времен русско-японской войны. Рассказ основан на материалах дневников, мемуаров,  свидетельств членов экипажа, служивших на крейсере Аврора. Автор описывает переход эскадры с Балтики в Тихий океан. «Аврора»–участник Цусимского сражения (1905) и символ Октябрьской революции.

Об авторе

Аммон, Г.А. Героические корабли российского и советского Военно-Морского Флота: альбом/ Г.А. Аммон, С.С. Бережной.- М.: Терра-Азбука, 1981.- 208 с.: ил. -(За нашу Советскую Родину!)

Красочное издание рассказывает о героических кораблях,  чьи имена навсегда вписаны в летопись боевой славы России, о беспримерном мужестве и верности воинскому долгу их экипажей, о славных делах российских и советских моряков.

Среди них – Краснознаменный ордена Октябрьской революции крейсер «Аврора».

«Утром 25 октября 1917 года на борт корабля прибыл посыльный с воззванием «К гражданам России», написанным В. И. Лениным. «Всем! Всем! Всем! «, — отстукивал старший радиотелеграфист «Авроры» Федор Алонцев, возвещая на весь мир о низвержении буржуазного Временного правительства.

В 21 час 45 минут комиссар «Авроры» машинист А. В. Белышев подал команду «Носовое, огонь! «, и комендор Евдоким Огнев произвел исторический выстрел холостым зарядом. Штурм Зимнего дворца начался.»

Аннинский, Лев. Выбор каперанга Никольского / Л. Аннинский // Родина. – 2017. – N 2. – С. 39-41.

О командире крейсера “Аврора” М.И. Никольском, который стал первой жертвой Февральской революции. Командир “Авроры” был убит машинистом крейсера за отказ нести красный флаг.

Каперанг (Капитан I-го ранга) Никольский был блестящим офицером флота и его надеждой. Морской кадетский корпус окончил в числе первых, за что был удостоен премии имени адмирала Нахимова. Павел Нахимов стал его кумиром. Адмирал  погиб от вражеской пули, а жизнь каперанга оборвала пуля, выпущенная своим.

Кантор, Юлия. “Пятно позора на команду крейсера...” / Ю. Кантор // Родина. – 2016. – N 11. – С. 11-16.

Воспоминания очевидцев о штурме Зимнего дворца, драматических событиях ночи с 25 на 26 октября 1917 года, овеянных огромным количеством мифов. Но и почти сто лет спустя дым от холостого выстрела “Авроры” не рассеялся. 25 октября 1917 года стрельбу по Зимнему дворцу, в котором размещался госпиталь с сотнями раненых, вела не “Аврора”, а орудия Петропавловской крепости. Вот такой поворот истории.

Информацию подготовила Валентина Лаптева