Главная / Новости / Умная экскурсия для школьников Врангеля

Умная экскурсия для школьников Врангеля

Знакомство с историей книги

В стенах детской библиотеки №14 Врангеля прошел цикл библиотечных уроков для учеников начальных классов.

В наши дни, при стремительном росте количества информации, информационная грамотность  является одним из важнейших навыков современного человека.

Работники библиотеки могут научить юных пользователей оперативно находить информацию и эффективно ее использовать. Детская библиотека №14, расположенная на улице Бабкина во Врангеле, не осталась в стороне от этого процесса. В сентябре в стенах библиотеки прошел цикл библиотечных уроков, на которых ребята окунулись в историю библиотек, познакомились с основными терминами библиотечной сферы, такими как «фонд», «стеллаж» и т.д.

Школьники познакомились с историей книги и получили понятия об ее основных элементах, расширили знания о словарях, энциклопедиях и  их многообразии, закрепили навыки работы со справочными изданиями.

Знакомство с картотеками

На занятиях ребята познакомились с некоторыми источниками тематического поиска в библиотеке: алфавитным и систематическим каталогами, алфавитно-предметным указателем, каталожной карточкой, картотеками. Они на практике проверили, как умение пользоваться каталогами и картотеками помогает быстро освоиться в библиотечном пространстве и самостоятельно найти нужную информацию.

Мы уверены, что эти встречи не пройдут даром, а сформируют и закрепят первичные навыки пользования библиотекой, что в свою очередь повысит информационную грамотность, умение оперировать любой информацией, и как следствие – поможет в учёбе.

Библиотекарь детской библиотеки №14 Нонна Абрамова