Главная / Краеведы / Мероприятия / «Увидеть и познать свой край»

«Увидеть и познать свой край»

Выдающийся русский учёный М.В. Ломоносов сказал: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг».  Учащиеся  10 класса СОШ № 3 приняли участие  в сложной эколого-литературной викторине «Родное Приморье». Но предварительно школьники изучали произведения писателей-натуралистов Приморского края.Участники викторины ответили на вопросы об авторе описания «самой замечательной долины у устья Сучана в заливе Америка», назвали авторов книг о тиграх, зоогеографа, первым описавшим животный и растительный мир горных вершин Приморья. Моментально ребята назвали автора строк «Из всех водопадов, которые мне приходилось видеть, Амагинский водопад был самым красивым. Водопад и на меня произвёл жуткое и чарующее впечатление. Что-то в нём было живое, стихийное». Хором прозвучал ответ об авторе  пяти книг об амурском тигре, организаторе, координаторе экологического движения в Приморском крае по спасению амурского тигра, защите от пожаров и вырубки лесов Лазовского района.

Автор  книг «Кладовая солнца», «Голубая стрекоза» «Весенняя капель», в 1931 году совершил поездку в Приморье. Благодаря этому  путешествию появились повесть и новеллы  о Приморье – «Женьшень», «Олень – цветок», «Голубые песцы». В ответ дружно прозвучало: «Писатель-натуралист – Михаил Пришвин».

Школьники смогли ответить на вопросы:  «В каких изданиях представлены стихотворения, легенды о водопадах и мегалитах Приморья». Дружно назвали автора стихотворения «Над царственной Сестрой встают рассветы» и стихотворений о морском побережье  заливов  Восток и Находка. Десятиклассники смогли ответить на такой вопрос: «Лесовод, защитник тайги и известный писатель неоднократно был свидетелем аномальных явлений  и  НЛО  в  Уссурийской тайге». Все вопросы викторины сопровождались красочными фотографиями находкинских краеведов.

Если вас заинтересовали ответы, прочтите следующие книги:

В.К. Арсеньев Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. По Уссурийскому краю. – Владивосток: Рубеж, 2007. – С. 529-530.

Байков, Н.А. Тайга шумит: очерки и рассказы / Н.А. Байков. – Владивосток: Рубеж, 2012- С. 94-100.

Водопад: поэзия летящей воды. Сборник стихотворений / сост. Г.Т. Арсеев, П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. – 82 с.

Вознюк, Ю.В. Тепло отгоревших костров: повести, рассказы, очерки / Ю.В. Вознюк. – Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1979. – 384 с.

Деменок, М.С. Горький мёд / М.С. Деменок. – Владивосток: Дальпресс, 2014. – 186 с.

Деменок, М.С. Тайфун над Арсеньевкой. Таёжные встречи / М.С. Деменок. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. – 436 с.

Деменок, М.С. У хребта Пржевальского / Деменок, М.С. – Владивосток: Уссури, 1999.- 368 с., ил.

Кабелев, В.С. Пидан. Чандалаз. Белый город / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2018. – 176 с.

Кабелев, В.С. Край легенд и драконов / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2014. – 176 с.

Кабелев, В.С. Город Драконов или… / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2011. – 124 с.: илл.

Мир водопадов / сост. П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. – 184 с.

Куренцов, А.И. К неведомым вершинам Сихотэ-Алиня / А.И. Куренцов. – Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1953. – 183 с.

Лешок, Е.Г. Тайны пещер Сихотэ-Алиня / Е.Г. Лешок. – Владивосток: Дальнев. книжн. изд-во, 1978. – 142 с.

Маратканов, В.С. Природная держава Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: Полиграфия, 2019. – 136 с., фото.

Маратканов, В.С. Блистающий мир  / В.С. Маратканов. – Находка: ИП Мельников А.В., 2018. – 208 с.; фото.

Пржевальский, Н.М. Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг. / Н.М. Пржевальский. – Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1990. – 334 с.

Пришвин, М.М. Женьшень. Олень – цветок. Голубые песцы / М.М. Пришвин. – Хабаровск: Кн. изд-во, 1980. – 127 с.

Путешествие к водопадам Приморья. Путеводитель / В.С. Давыдов, В.В. Трофименко, В.С. Маратканов. – Находка: ИП «Мельников». – 2016. – 118 с., ил.

Суворов, Е.А. Заповедное Приморье / Е.А. Суворов. – Владивосток: Автограф, 2003. – С. 89-93.

Тарабрина, А.Ф. Лепестки нелюмбий: стихи / А.Ф. Тарабрина. – Находка, 2007. – 168 с. (Гора Сестра – С. 38).

Филимонов, Б.В. Незабываемые маршруты. / Б.В. Филимонов, под ред. П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. – 184  с.

Зоя Николаевна Ковалева, главный библиотекарь.