Главная / Новости / Творчество юных в память Мусы Джалиля

Творчество юных в память Мусы Джалиля

В Центральной библиотеке Находки прошел литературный вечер Мусы Джалиля. Встречу инициировала Находкинская общественная татаро-башкирская организация «Туган тел» («Родной язык»).

Вечер, посвященный творчеству великого татарского поэта, воина, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906 — 1944),  подготовили участники Арт-студии под руководством Ирины Равильевны Гайнутдиновой.

Ведущие Малика Кабанова и Рафаэль Ахметзин рассказали о жизни и подвиге поэта.

Матвей Малков, Артем Шапошников, Арсений Мустафаев, Прохор Тимашев читали его стихи.

Арина и Алсу Мустафаевы вместе с Аней Соповой показали театрализованную постановку стихотворения «Красная ромашка».

Проникновенно прозвучали стихотворения «Чулочки» в исполнении Венеры Кабановой, «Варварство» в исполнении Ирины Гайнутдиновой.

А детский Театр мод «Дизайн Форма» (руководитель Оксана Алексеевна Донская) представил дефиле в стиле милитари с боевым названием «Катюша».

Библиотекари подготовили выставку «Памяти Мусы Джалиля посвящается…».  Представленный на ней материал, помог еще полнее познакомить читателей, особенно юных, с  творческим и жизненным путем татарского поэта, его произведениями.

Отметим, что этот вечер стал еще одним в цикле совместных мероприятий Центральной библиотечной системы и общественной организации «Туган Тел». Эта работа посвящена 100-летию республики Татарстан, которое широко отмечается в 2020 году.

Татьяна Фролова, Центральная библиотека Находки