Главная / Доступная среда / Творческий час для особенных детей

Творческий час для особенных детей

«Открытка для мамы «Хорошее настроение»» – творческий час с таким названием провели сотрудники Центральной библиотечной системы Находки для особенных детей из общества инвалидов.

Чем можно заняться в дождливую погоду? Лучше всего – собраться всем вместе и смастерить что-нибудь интересное своими руками, чтобы порадовать близких. Так и сделали библиотекари и дети из Находкинского общества инвалидов. Сотрудник городской библиотеки №4 Ольга Влахно помогла ребятам смастерить замечательную открытку. Вместе вырезали заготовки  из бумаги, клеили, раскрашивали и конечно, общались. И пусть творить было непросто, результат того стоил, открытка, раскрываясь словно по волшебству, с цветком внутри, завораживала и удивляла. А как обрадовались мамы, получившие такой подарок!

Творческий час стал своеобразным итогом почти полугодового сотрудничества библиотекарей и Находкинского общества инвалидов в рамках грантового проекта «Шаг навстречу жизни». Сотрудники Центральной библиотечной системы два раза в месяц проводили для особенных ребят громкие чтения и занятия кукольным театром. Под руководством библиотекарей дети поставили мини-спектакли по известным сказкам: «Про Красную шапочку», «Маша и Медведь», «Три поросенка», «Колобок» и другие. Надевая на руку куклу известного персонажа и проигрывая выбранную роль, дети раскрепощались и получали массу положительных эмоций. Также библиотекари проводили литературные викторины, пальчиковую гимнастику или спортивную физкультминутку, которую дети всегда выполняли с удовольствием.

Галина Колнер, библиотекарь по работе с МГН