Там, где живём, мы посадим сады

В городской библиотеке-музее состоялся вечер-персона, посвящённый 70–летнему юбилею краеведа-исследователя Василия Григорьевича Мокренок.

Василий Григорьевич  Мокренок  более двадцати лет изучает историю села Владимиро-Александровское, оборонительные  сооружения Золотой Долины, изучает  Метрические книги, Отчёты  экспедиций  и командировок,  материалы газет «Дальний Восток»,  «Владивосток», «Красное знамя»  и  районных газет  «Будёновец»,  «Золотая Долина».

Василий Григорьевич-  автор документального сборника публикаций, документов и фотографий разных лет «На Сучане» и двух десятков краеведческих статей,   руководитель краеведческого объединения «ПОИСК» при музее села Владимиро-Александровское.

Василий Григорьевич привлёк краеведов и активистов своего села к работам по восстановлению мемориальных памятников милиционерам Партизанского района.

Совместно с членами клуба «Находкинский родовед» произведены поисковые работы по определению личностей подводников из Находки, захороненных на сельском кладбище в 1939 году. Приведены в порядок и реставрированы захоронение и памятник. 22 сентября 2017 года состоялось торжественное памятное открытие восстановленного захоронения. Привлёк жителей села Владимиро-Александровское посадить абрикосовый сад рядом с сопкой Спасательной.  В акции приняла участие вице-консул Японии во Владивостоке.  За три года высажено  420 саженцев диких абрикосов.

Он    имеет   богатый  фотоматериал  по памятникам природы  Южного Приморья,  участвует  в  фотовыставках в своём селе и Находке.

20 октября Василий Григорьевич  проведёт для краеведов экскурсию по селу Владимиро-Александровское и Золотой Долине.

Зоя Ковалева