Главная / Краеведы / Путеводитель / Суровая красота севера Приморья Виртуальная экскурсия

Суровая красота севера Приморья Виртуальная экскурсия

Семь членов клуба «Краеведы Находки» совершили семидневное путешествие на северо-восточное побережье Приморья.

Два Брата на тысячерублевой купюре

Путешествие было насыщенным: запаслись водой на минеральном источнике «Горноводненский», прогулялись по золотистому пляжу бухты Ольга, встретились с археологом, руководителем краеведческого клуба «Тетюхе» В.А. Татарниковым, посетили краеведческий музей в Дальнегорске, заночевали на берегу озера Васьковского, восхитились круглыми камнями в заливе Опричник, возложили цветы к памятнику французскому мореплавателю Ж.Ф. Лаперузу в посёлке Терней, осмотрели памятный знак в селе Амгу.

Село основано в 1907 году «семейскими» староверами. Лев Князев в повести «Крайняя мера» рассказывает о восстании в Амгу против коллективизации и раскулачивания, подавленном чекистами в 1932 году.

Дальнегорск до 1972 года назывался посёлком Тетюхе. В 1897 году на реке Тетюхе начинается разведка богатейшего в России месторождения серебро-свинцово-цинковых руд. В 1908 году в Германию уходит пароход с первой партией руды. В следующем году создаётся Акционерное Горнопромышленное общество Тетюхе, и через несколько лет долина реки Тетюхе преображается: возникают новые рудники, строятся грунтовые дороги и узкоколейная железная дорога от рудника Верхнего до бухты Тетюхе, обогатительная фабрика, дома для прибывающих рабочих.

Маяк «Рудный» и скалы «Два брата» (на морских картах они именуются «Два Пальца») на мысе Бринера являются достопримечательностями Дальнегорского района. Мыс назван в честь Юлия Ивановича Бринера, основателя Тетюхинских рудников в 1907 году.

Кальцитовый гриб. музей Дальнегорск

Музей Дальнегорска

Скалы «Два брата» украшали 1000-рублёвую купюру 1995 года. На рассвете мы увидели красочное астрономическое явление «гало» – это ореол, нимб вокруг солнца.

В шести километрах от мыса Бринера влево от кордона заказника «Чёрные скалы» на галечниковом пляже возвышается скальный ансамбль «Белая Церковь». Это одно из лучших природных творений восточного побережья.

Бухта Сайон

Краеведы впервые побывали в урочище Сайон и бухте Живописной, расположенных в 12 км от посёлка Амгу Тернейского района. В.К. Арсеньев чуть не погиб в зыбучем песке устья реки Сайон. Чтобы увидеть красоту бухты, мы поднялись на вершину хребта. С вершины открывается замечательный вид на широкую долину, где соединяются два русла реки, образуя круг. Река выносит в море разноцветные агаты и сердолики. Склоны Сайона напоминают восточный ковёр, расшитый многоцветьем полевых цветов. Остановку сделали на минеральном источнике «Тёплый ключ».

Большой Амгинский водопад или «Чёрный Шаман», высотой 35 метров, после ливней поразил нас своей мощью. Водопад находится в глубоком ущелье на одном из притоков – Правый Амгу. Вспомнились строки Ивана Егорчева:

«Вниз по Амгу-реке –

Как на сто лет назад…

И в грохоте сплошном

Вдруг явится ответ:

Что было – то прошло,

Всё – суета сует.

И горе не беда…»

Бухта Дубовая

Черный Шаман

Заключительным аккордом путешествия стала живописная бухта Дубовая, привлекающая многочисленных туристов причудливыми кекурами «Нефертити» и «Петух». Кекур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения, в реках, морях или на их берегах. Эти кекуры – одни из уникальнейших природных объектов Приморья. Они напоминают камни на острове Пхукет в Таиланде. Вода здесь прозрачная, ярко-бирюзового цвета, дно изобилует ламинарией и множеством морских ежей. С правобережного выступа бухты открываются живописные мысы бухты Нерпа.

Познавательное путешествие порадовало историческими и природными достопримечательностями.

Рекомендуем к чтению:

Давыдов, В.С. Путешествие по берегам Приморья. Путеводитель. / В.С. Давыдов. – Находка: Полиграфия, 2020. – 96 с., фото.

Маратканов, В.С. Природная держава Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: Полиграфия, 2019. – 136 с., фото.

Маяк Рудный – мыс Бринера Дальнегорского района 1908-1910 гг. // Тетюхинский вестник. – 2018. – № 1. – С. 2.

Ольгинское взморье. Краеведческий альманах. – Владивосток: ДВГУ, 2006. – 155 с.

Суворов, Е.А. Заповедное Приморье. / Е.А. Суворов. – Владивосток: РИЦ

«Автограф», 2003. – 520 с.

Суворов, Е.А. Уйти и не вернуться… (об открытии бухты Терней французскими мореплавателями и о Тернейском районе). – Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2004. – 383 с.: ил.

Рундквист, Н.А. Чудеса Приморья: фотоальбом / Н.А. Рундквист. – Екатетеринбург: Квсит, 2017. – 240 с.: ил.

Татарников, В.А. Скала Белая Церковь / Татарников, В.А. // Тетюхинский вестник. – 2018. – № 6. – С. 1.

Татарников, В.А. Дальнегорск и его окрестности / В.А. Татарников. – Дальнегорск: Бичик, 2009. – 208 с.: ил.

Татарников, В.А. Тайна озера Васьковского Дальнегорского района / В.А. Татарников // Тетюхинский вестник. 2018. – № 1. – С. 1.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея