Главная / Новости / Стоп-кадр: игры «БрейнБук» в 2019 году завершились

Стоп-кадр: игры «БрейнБук» в 2019 году завершились

Большой торт в форме совы

В библиотеке-музее Находки прошла завершающая из серии игр «БрейнБук» 2019 года. Десять команд боролись за звание победителя ежемесячной интеллектуальной битвы.

Несмотря на приближение Нового года, тематика игр почти не касалась этого праздника, за исключением задания «Стоп-кадр», где нужно было узнать по одному кадру фильм на тему Нового года или Рождества. Зато новогодним было настроение – каждого игрока ждала ёлочная игрушка от организаторов. Участники, в свою очередь, тоже пришли с подарками. Команда «Везучий случай, например, преподнесла организаторам большой торт в форме совы – символа интеллектуальных игр.

В первом туре «Многоборье», помимо «Стоп-кадра»,  командам нужно было закончить юмористические стишки-порошки, ответить на несколько логических задачек, по «альтернативным обложкам» и фамилии автора угадать, какую книгу зашифровали современные интернет-шутники. А еще – по краткому описанию и картинке узнать знаменитых юбиляров предстоящего января и вспомнить авторов по названиям книг, входящих в топ-100 самых популярных литературных произведений мира.

Всё за пони

Везучий случай

Сильнейшими в первом туре стали опытные «Олдскул», набрав 57 баллов из 62 возможных, по 4 балла им уступили «Сам ты Наташа» и «Оk, Google!».

Второй тур состоял из 24 вопросов, подготовленных Международным клубом «Что? Где? Когда?» к недавнему Молодежному чемпионату мира. Для находкинских знатоков вопросы оказались легкими, команда «Женская логика», например, взяла 20 верных ответов, библиотечная команда «Ёжики в  тумане – 19. Кстати, победителем личного зачёта стал участник именно этой команды, новичок игры Павел Погорелый. Ему вручен диплом и приз от партнёров – бара-ресторана Vostco.

Но переломить ситуацию второй тур не помог,  и лидерские позиции сохранили за собой победители первого тура. 74 балла в сумме и очередной кубок победителя «БрейнБук» – у команды «Олдскул» (капитан Виктор Фирсенков). И снова одинаковый результат, 71 балл, у тех же двух команд «Сам ты Наташа» (Наталья Котсачёва) и «Оk, Google!» (Алина Коржева). Лидеры награждены дипломами и призами, поощрительные призы получили также команды, занявшие 4-6 место.

1 место -команда Олдскул

2 место – команда Сам ты Наташа

3 место – команда Ok Google

4. Павел Погорелый (слева) – победитель личного зачета

На первой игре 2020 года будут объявлены общие итоги игр-2019. До встречи в Новом году!

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки