Главная / Новости / Акции / Стена памяти – руками юных читателей

Стена памяти – руками юных читателей

В Центральной детской и юношеской библиотеке Находки самые маленькие читатели стали участниками необычной акции. Она называлась «Стена памяти» и была посвящена памятной дате 22 июня.

В преддверии даты начала Великой Отечественной войны в Центральной детской и юношеской библиотеке детям рассказывали о войне. Маленькие читатели внимательно слушали о фашистских захватчиках, напавших на СССР, о героизме солдат и трудной жизни на войне и в тылу, о взрослых и юных защитниках страны.

Учитывая возраст, наиболее доступно, красочно и проникновенно тему войны раскрыл ребятам мультфильм по сказке  Паустовского «Похождения жука-носорога». Это сказочная история о том, как мальчик подарил на память отцу, уходившему на фронт, жука-носорога. Этот жук «прошел» с солдатом всю войну, а однажды даже спас его. История понравилась детям, они активно обсуждали жука, мальчика, солдата, войну.

В ответ на вопрос библиотекаря, какие символы победы они знают, маленькие читатели смогли назвать их все, в том числе Звезду Победы. Именно её выбрали как главный символ для оформления памятной открытки, которую потом и создавали на мастер-классе. В завершении встречи юные мастера сложили из своих открыток «Стену памяти». Каждый посвятил её своим прадедушке или прабабушке. Каждый сказал им: «Спасибо за Победу!».

Светлана Бучасова,

заведующий Центральной детской и юношеской библиотекой Находки