Главная / Краеведы / Мероприятия / Сохранить и приумножить: 85 лет Лазовскому заповеднику

Сохранить и приумножить: 85 лет Лазовскому заповеднику

В Городской библиотеке-музее состоялся экологический вечер, посвященный юбилею Лазовского заповедника.

10 февраля 2020 года Лазовскому государственному природному заповеднику имени Л. Г. Капланова исполнилось 85 лет. «Сохранить и приумножить» – так называлась встреча, на которую собрались  краеведы, руководители и экскурсоводы туристических компаний города.

Заповедник имеет сложную, богатую историю. Научный отдел ведёт изучение динамики природных процессов исследования редких и исчезающих видов животных. Основные усилия отдела сосредоточены на заполнении «Летописи природы» и проведении исследований по амурскому тигру. Открытый в 1987 году музей природы стал «визитной карточкой» Лазовского заповедника.

Отдел экологического просвещения был организован в 1996 году и становится все более востребованным с каждым годом. Школьники стремятся  посетить экологические уроки, фестивали, провести летние каникулы в заповеднике. Молодёжь со всего края активно пополняет экоотряды волонтеров: они занимаются очисткой заповедных бухт и острова Петрова. Отдел подготавливает информационные буклеты и статьи на сайт заповедника.

Ольга Ощепкова, методист отдела экологического просвещения, увлечённо рассказала об основных направлениях деятельности, истории, о сотрудниках заповедника, бесстрашных и сильных духом, влюблённых в приморскую природу и своё дело.  Директор заповедника Владимир Арамилев неоднократно встречал тигра, горала, медведей и пятнистых оленей. Орнитолог Владимир Медведев с целью научных наблюдений в зимнее время провёл 66 дней  в небольшом балагане.

Ольга Марченко, методист по туризму,  рассказала о перспективах развития туризма в заповедной территории. В 2019 году на территории кордона острова Петрова было построено пять всесезонных благоустроенных туристических домиков. Почти полвека привлекает туристов загадочный остров Петрова с его знаменитой тисовой рощей. Сотрудники заповедника проведут вас на горы Облачная, Снежная и горы Сестра, скальный хребет «Зубы дракона», водопады реки Милоградовки. Экологическим отделом разрабатываются новые эко-маршруты, отвечающие экологическим требованиям.

В январе  на базе кордона «Остров Петрова» состоялся тестовый экологический тур для представителей крупных турфирм Приморского края. Круглогодично успехом пользуется маршрут «Тропою тигра» в бухту Песчаная, где можно увидеть свежие следы местной знаменитости – тигрицы Марины. Уникальное озеро Заря, на котором растёт реликтовое растение бразения Шребера, долгое время было закрыто для туристов. Сейчас, начиная с 1 мая и до  октября можно увидеть красоту бухт Кит и Заря, пятнистых нерп, греющихся на камнях, белых и серых цапель, цветущие рододендроны и жёлтые маки.

В заключении был представлен 25-минутный документальный фильм «Лазовский заповедник», поразивший профессионализмом и душевной теплотой.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея