Главная / Новости / Самые умные «Ёжики» из библиотечной системы

Самые умные «Ёжики» из библиотечной системы

Сентябрьские интеллектуальные игры «БрейнБук» впервые завершились победой команды, в большинстве своем состоящей из библиотечных работников.

Очередной «БрейнБук» прошел 19 сентября в Центральной библиотеке Находки. В этот раз задания первого тура, «Многоборья», помимо обязательных литературных, касались еще архитектурных достопримечательностей, картин известных художников на тему любви.

Хотя команды заранее получили подсказку в группе WhatsApp, и даже верно предполагали, о каких зданиях и сооружениях пойдет речь, на деле все оказалось не так просто. В заданиях игроки увидели вовсе не фото, а архитектурные схемы, по которым и предстояло узнать достопримечательность. Задание с картинами тоже оказалось не из легких – по маленькой черно-белой репродукции нужно было вспомнить и автора, и название художественного произведения.

Литературные задания игры «БрейнБук» тоже от игры к игре различаются формой. В этот раз, к примеру, в задании «литературные омонимы» нужно было догадаться, что такое «Не только терпение, стойкость, самообладание, но и цитата»?  Или «Не только затруднительное положение, но и крышка из картона, в которую заключается книга». Ответы, конечно, «выдержка» и «переплет».

В задании «Ботанический сад» участники игры отвечали на вопросы, связанные как с книгами, так и с растениями. Например, знаете ли вы, что сделали из дерева, выросшего из огрызка волшебного яблока в Нарнии? Верно, шкаф!

По итогам всех заданий «Многоборья», набрав 40 баллов из 68 возможных, лучшей стала команда «Приятели» во главе с Александром Игнатьевым. Второе место поделили «журналистская» команда «Гешталь-Группа» и библиотечная «Ежики в тумане». На третьем – впервые участвовавшая «Некультурная столица».

Во втором туре, «Что? Где? Когда?», вопросов меньше – всего 24, но этот тур считается более сложным и ответственным. Обычно искомый ответ – слово или понятие, известное всем, но загаданное так, чтобы поток наводящих «ключей», ассоциаций и версий, командная перестрелка мыслями натолкнула на догадку. Традиционной минуты на обсуждение не всегда хватает, чтобы провести логическую цепочку рассуждений и прийти к верному ответу.  Тем не менее, даже молодые команды, игравшие в первый или второй раз, «Магистры, «Рыжая борода» и «Некультурная столица», показали неплохие результаты. В итоге места в «ЧГК» распределились так: на третьем месте – «Приятели», на втором – «Гештальт-группа». Первые – «Ежики». По общим итогам двух туров места лидеров распределились так же. А в индивидуальном зачете, как и на прошлой игре, отличился участник команды «Рыжая борода» – Олеся Лисовенко.

Каждый игрок лучших команд получил почетную грамоту, а главный победитель –  статуэтку «БрейнБук» и подарочную книгу. По доброй традиции, призы разыграли и среди тех, кто не забыл свой читательский билет, выписанный любой муниципальной библиотекой Находки.

Напомним, что игры «БрейнБук» организованы Центральной библиотечной системой совместно с общественной организацией «НИКА», администрацией Находки и Корпусом волонтеров. Стать участником игры может каждый желающий старше 14 лет – для этого можно вступить в группу WhatsApp 8-914-657-57-77 или позвонить в библиотеку в рабочее время по тел. 68-38-81.

Для игры вовсе не нужны энциклопедические знания – достаточно обычной школы и банальной эрудиции. «БрейнБук» дарит море азарта, позитивных эмоций, радость командной работы и неформального дружеского общения.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, зав. методическим отделом ЦБС и организатор БрейнБук

Есть мнение

В мероприятиях подобных этому я не участвовал со школьных времен, но могу сказать, что мне все понравилось. Пусть некоторые задания оказались не так легки, особенно отрывки из литературных произведений незнакомых мне, но наша маленькая команда выступила достойно. Викторина “Брейнбук” – смесь классических игр “Что? Где? Когда” и “Брейн-ринга”, особенно  ценна тем, что позволяет задействовать смекалку, здесь проявляется товарищеский дух. Были моменты, когда пришлось почувствовать досаду от того, что не угадал за минуту ответ на вопрос, оказавшийся таким простым, но была и радость от возможности принести команде пару “зачетных” очков. Хочу также отметить, что викторину замечательно провела Светлана Юрьева АЛЕКСЕЕВА, без нее вечер прошел бы менее интересно.

Сергей Плясов, 29 лет, журналист