Главная / Краеведы / Мероприятия / Родоведы Находки подвели итоги года и получили подарки от Деда Мороза

Родоведы Находки подвели итоги года и получили подарки от Деда Мороза

Почему узбекский Дед Мороз – Корбобо – появляется верхом на ослике? Что рекомендовали дарить на Новый год фронтовикам в годы Великой Отечественной войны? Какие песни слушали советские меломаны в 1970 годы на новогодних вечеринках?  На эти и многие другие вопросы ответили находкинские родоведы на первом в этом году заседании, посвящённом  Новому году и Рождеству.

По традиции на январском заседании генеалоги-любители подводят итоги ушедшего года. Многое было сделано энтузиастами клуба: выпущены сборники, книги и статьи по родоведению, генеалогии и краеведению, проведены экскурсии и экспедиции.

Родоведы не остались в стороне от участия в городских, краевых, всероссийских конкурсах, конференциях, фестивалях. При участии членов клуба был открыт памятный камень Андрею Карташову в бухте Шепалово, проводилась поисковая работа патриотической направленности. В конце декабря 2019 года родоведы издали шестой – новогодний выпуск «Записок» объединения.

Новый год – не только время подводить итоги года, но и время подарков и чудес. Самым активным генеалогам (а таких в клубе немало) Дед Мороз вручил карты памяти, сборники «Записок клуба» №6 и наборы открыток с видами Находки. За работу в клубе «Находкинский родовед» и за его пределами флэш-карты заслужили Елена БЕНДЯК, Зинаида КЛИМОВСКАЯ и Лариса ПОВХ. Получили подарок и работники библиотеки-музея – Дед Мороз вручил заведующей библиотеки-музея Лидии БАЛАЧАГИНОЙ новогодний сборник для пополнения библиотечных фондов.

Новогодний волшебник попросил каждого спеть песенку или прочитать стишок, за что в его огромном мешке нашлись маленькие сюрпризы. А самые интересные истории были особо отмечены всеми присутствующими. Например, Зоя МАКСИМЕНКО принесла и показала всем выкройки и рисунки для вышивки из журналов «Работница» и «Крестьянка». Самой старой оказалась выкройка за декабрь 1941 года, в журнале «Работница» советским женщинам рекомендовали шить своим мужьям на фронт варежки и другие тёплые предметы одежды. Владимир ТРОФИМЕНКО прочитал стихотворение и сообщил о своём праздничном подарке – декабрьском выпуске газеты «Мир путешествий». Любопытные вещицы принёс на встречу Игорь ПОТАПКОВ – новогоднюю пластинку за 1974 год и новогодние диски 1990-х гг. Что же рекомендовали слушать на Новый год гражданам СССР? Аллу Пугачёву, Софию Ротару, Анну Герман, Валерия Леонтьева, Нани Брегвадзе, ансамбли «Песняры», «Машина времени», «Трио Маренич» и др.

Примечательные праздничные открытки оказались на выставке «Новогодняя почта Деда Мороза», которые принесли члена клуба. Среди них «открытые письма» из Украины и Польши из архива Лены СИДОРЕНКО. А чего стоит новогодняя открытка с советской символикой – звездой, серпом и молотом!

Зинаида КЛИМОВСКАЯ  поведала интересную страноведческую информацию – историю Дедов Морозов стран Мира. В какой стране сразу два Деда Мороза? И как переводятся имена таких сказочных персонажей, как:  Юль Томтен, Товлис Бабуа, Пер-Ноэль, Баббо Натале, Йоллупукки? Родоведы с интересом выслушали, какие сказочные персонажи приходят к ребятишкам разных стран Европы, Азии, Америки и Австралии. Зинаида Семёновна собрала полную информацию о  десятках новогодних волшебников, которые приносят в дома радость, счастье и подарки.

Закончилось праздничное заседание чаепитием с весёлыми тостами и приятными воспоминаниями.

Ольга Горелова, председатель клуба «Находкинский родовед»