Главная / Краеведы / Путеводитель / «Путешествия краеведов Находки по Приморью» в рамках клуба «Краеведы Находки»: видеокруиз

Природа Приморского края особенно красива в первую декаду октября. Захватывает дух от потрясающих пейзажей – бескрайней панорамы сине-зелёных вершин, огромных безмолвных скал, отвесных обрывов, крутых утёсов, шумящих рек.

Стражи Белого города

Книги Станислава Кабелева «Край легенд и драконов» и «Пидан. Чандалаз. Белый город» стали стимулом к новым путешествиям. Члены клуба «Краеведы Находки» и туристы самодеятельных групп «Выходные на природе», «Матёрые», «Приморье – место силы», «Траверс» обменялись видео и фотоматериалами. Эта информация позволяет проводить для читателей городской библиотеки-музея виртуальные экскурсии.

Священные менгиры Белого города

Сооружения Белого города

Особым очарованием привлекает путешествие на скальный массив «Белый город». Энтузиастами  города Находки во главе со Станиславом Кабелевым была проделана значительная работа по исследованию  необычного  явления на территории Южного Приморья – мегалитов самых причудливых форм. Странность мегалитов заключается в том, что они часто повторяются. Только черепах, драконов, необычных существ, странных горельефов обнаружено более двух десятков.  Все  мегалиты  созданы по методу «пластилиновой технологии»  и геополимерного бетона.

Тайга под Белым городом

Улицы Белого города в октябре

Скальный массив «Белый город» расположен в Синегорской  долине  Лазовского района. Исследователи  обнаружили  там удивительные природные сооружения,  дав им оригинальные названия:  «Три богатыря»,  «Большой дракон», «Ползущий дракон», «Змея», «Черепаха с жертвенными чашами», «Воин-великан», «Воин в шлеме», «Купол и лодка», «Глашатай», «Стена»,  «Гуманоиды», «Лики смерти»,  «Купола – бункеры», «Шаманка». Загадочный «Белый город»  состоит из башен, минаретов, шпилей, площади и улиц. На площади взгляд притягивает огромный мегалит под названием «Великий Воин». На голове у Воина головной убор, напоминающий экспаньолку. С северной стороны боковая поверхность покрыта тонким слоем лишайника зелёного цвета, напоминающим отслоенную штукатурку. У подножия на постаменте расположилась «черепаха» с чётко вылепленной головой. Справа на небольшой площадке расположились десятки странных мегалитов высотой от 3 до 4 метров. Они словно «дети» больших мегалитов. Высокие клёны с золотисто-багровой листвой, мощные корейские сосны со спелыми шишками, раскидистый амурский бархат с ажурной кроной, весь в гроздьях чёрных ягод,  украшают дорогу к городу.

Что может сравниться с шумной прелестью водопада? Не сказка ли это, слушать звучание Природы, услаждать слух тончайшими вибрациями падающих и разбивающихся струй. Водопад «Чёрный Шаман» (на географических картах – Большой Амгинский водопад  – один из самых высоких в Приморском крае), находится в Тернейском раойне. Его высота – 35 метров, с верхней его ступенью составляет около 50 метров. Водопад находится на одном из притоков – Правый Амгу, из которых она и берёт свое начало. Чарующая гармония «Чёрного Шамана» вновь и вновь притягивает находкинских краеведов.

Книги, с которыми вы сможете познакомиться

в городской библиотеке-музее:

Давыдов, В.С. Путешествие по берегам Приморья. Путеводитель / В.С. Давыдов. – Находка: Полиграфия, 2020. – 96 с.: илл.

Кабелев, В.С. Пидан. Чандалаз. Белый город Повесть / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2018. – 176 с.: илл.

Путешествие к водопадам Приморья. Путеводитель / В.С. Давыдов, В.В. Трофименко, В.С. Маратканов. – Находка: ИП «Мельников». – 2016. – 118 с., ил.

Кабелев, В.С. Край легенд и драконов / С.В. Кабелев. – Находка: лит. клуб «Элегия», 2015. – 176 с.: илл.

Кабелев, В.С. Город Драконов или… / С.В. Кабелев. – Находка: лит. клуб «Элегия», 2011. – 124 с.: илл.

Главный библиотекарь Зоя Николаевна Ковалева.