Главная / Краеведы / Мероприятия / Презентация книги О. Дьяковой «Курганы Приморья»

Презентация книги О. Дьяковой «Курганы Приморья»

Два года назад краеведы Находки на одном из заседаний клуба получили следующую информацию: «Археологи приступили к раскопкам 22 древних курганов, обнаруженных в Партизанском районе Приморского края. Курганы были обнаружены вблизи села Монакино в ходе археологической разведки на месте будущего строительства ЛЭП». И вот 20 апреля в городской библиотеке-музее прошла презентация новой книги «Курганы Приморья».

Книгу представляла автор – Ольга Васильевна Дьякова, доктор исторических наук, профессор, заведующая лабораторией археологии Приамурья Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Ветеран ДВО РАН (с 1997 г.). «Курганы Приморья»  – совместный научный труд с мужем  Владимиром Ивановичем Дьяковым.

О. В. Дьякова

Учителями Ольги Васильевны были знаменитые академики: А.П. Окладников, Н.Н. Покровский, А.П. Деревянко.

У Ольги Васильевны богатая историография, она автор научных изданий: «Мохэские памятники Приморья», «Военное зодчество центрального Сихотэ-Алиня», монографии «Государство Бохай: археология, история, политика» и «Курганы Приморья».  Ольга Васильевна получила бронзовую медаль Региональной Полиграфической выставки (сентябрь 2015 г.) за издание монографии «Государство Бохай: археология, история, политика»,  Дипломом отмечена монография «Городища и крепости Дальнего Востока».

О.В. Дьякова автор многих научных изысканий, например: Влияние идей чучхе на формирование археологических концепций КНДР // глава в коллективной монографии «Корея: 70 лет после освобождения»; «Этапы заселения человеком побережья полуострова Муравьев-Амурский в древности и средневековье (Приморье)»; «Обмен, конфликты и сотрудничество стран бассейна Восточного моря в истории Восточной Азии»; «К истории формирования корпуса письменных источников о государстве Бохай»; «Дорожно-транспортная система Бохая в Центральном Сихотэ-Алине»; «Глиняные сосуды бохайской культуры в Приморье»; «Петровский археологический микрорайон как источник заселения Приморья»; «Загадки древних крепостей» и др.

Поражает насыщенная экспедиционная деятельность О.В. Дьяковой: 1964-1972 гг. — участие в археологических исследованиях на территории Алтая (скифская эпоха), Забайкалья (Усть-Менза, Студеное), Приамурья (Михайловское городище, Троицкий могильник, Кочковатка, Желтый Яр, Максим Горький), Приморья (Чертовы Ворота, Чапаевское поселение, Лидовка-1,-П-Ш, Благодатное-1-2-3). 1991-2016 гг.- начальник Амуро-Приморской археологической экспедиции, проводящей исследования на памятниках Приморья (п-в Муравьева-Амурского, Монастырка-III, Красное Озеро, Джигитовское городище, Куналейское городище, Кузнецовское городище, Синегорье-1, Петровка-5, 9, Богополь и др.).

Вот уже 35 лет Ольга Дьякова организует для детей летние археологические экспедиции, зимой занимается с юными археологами в институте, весной организует сборы в экспедицию, а летом работает с детьми на раскопках. Несмотря на тяжелый труд, жизнь в палатках и ранние подъемы, подростки рвутся в археологические лагеря. Но совместный труд и быт, вечера у костра, песенные и стихотворные конкурсы, высокий настрой создают особую общность единомышленников. Ольга Васильевна говорит об этом так: «Подростков мы вырываем из обычной, не всегда благоприятной среды, у них появляются общие интересы. Зачастую они, даже повзрослев, продолжают держаться вместе. Практически вся моя лаборатория – это люди, которые вместе со мной прошли через школьные и студенческие экспедиции». Районные власти заинтересованы в том, чтобы их дети работали, поэтому стараются помогать экспедициям.

О.В. Дьякова рассказала о своей научной и поисковой деятельности, основных научных трудах. Ольга Васильевна подарила городской библиотеке-музею книги: Дьяков, В.И. «Приморье в раннем голоцене. Мезолитическое поселение Устиновка-4»; Дьякова, О.В.  «Государство Бохай: археология, история, политика»; Дьяков, В.И., Дьякова, О.В.  «Курганы Приморья».

О встрече рассказала Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва

Дары О.В. Дьяковой, пополнившие фонд ГБМ:

1.Дьяков, В.И. Курганы Приморья: монография / В.И. Дьяков, О.В. Дьякова. – Владивосток: Дальнаука, 2016. –  256 с.: ил.

2. Дьякова, О.В. Государство Бохай: археология, история, политика. – М.: Наука – Восточная литература, 2014. – 319 с.: ил.

3. Азиатско-Тихоокеанский регион: археология, этнография, история. Сборник научных статей. Вып. 3 / отв. О.В. Дьякова. – Владивосток: Дальнаука, 2014. – 272 с.

4. Азиатско-Тихоокеанский регион: археология, этнография, история. Сборник научных статей. Вып. 2 / отв. О.В. Дьякова. – Владивосток: Дальнаука, 2013. – 236 с.

5. Военное зодчество населения Центрального Сихотэ-Алиня в древности и средневековье. – Москва: Восточная литература, 2009. – 254 с.: ил.

6. Кожин, П.М. Этнокультурные контакты населения Евразии в неолите – раннем железном веке. Палеокуртурология и колёсный транспорт. – Владивосток: Дальнаука, 2007. – 428 с.

7. Сидоренко, Е.В. Северо-Восточное Приморье в эпоху палеометалла. – Владивосток: Дальнаука, 2007. – 271 с.

8. Дьяков, В.И. Приморье в раннем голоцене. Мезолитическое поселение Устиновка-4» / В.И. Дьяков, О.В. Дьякова. – Владивосток: Дальнаука, 2000. — 228 с.: ил.

9. Дьякова, О.В. Мохэские памятники Приморья / О.В. Дьякова. – Владивосток: Дальнаука, 1998. – 318 с.

Владимир Иванович Дьяков передал в дар свои две художественные книги:

10. Дьяков, В.И. Лайки на охоте и дома. Рассказы о лайках. – Владивосток: Русский Остров, 2016. – 80 с.

11. Дьяков, В.И. Случайные встречи. – Владивосток: Русский Остров, 2016. – 116 с.