Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Презентация нового тома «Записок Общества изучения Амурского края»

Презентация нового тома «Записок Общества изучения Амурского края»

27 октября в городской библиотеке-музее прошла   презентация нового тома «Записок Общества изучения Амурского края». Андрей Михайлович Сазыкин, член Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент Дальневосточного федерального университета, член Комиссии РГО по развитию туризма представил содержание нового выпуска.

С момента основания Русского географического общества по путешествиям с целью сбора, обобщения и распространения достоверных исторических и географических сведений уделялось особое внимание. В новом томе представлен широкий спектр современных проблем, итогов, аналитических обзоров состояния и перспектив развития туристско-рекреационного потенциала Приморского края. Учёные, краеведы, туроператоры, экскурсоводы, студенты делятся своими впечатлениями, воспоминаниями, результатами многодневных походов и маршрутов выходного дня, знакомят с опытом путешествий по родному краю.

Шесть статей рассказывают об истории туризма в Приморье, круизном туризме. Природозащитик и писатель Олег Вороной поэтично описывает достопримечательности своего района в публикации «Природные сокровища Лазовского района». После прочтения, несомненно, захочется посетить гору Сестра, гряду удивительных скал «Зубы Дракона», рощу ольгинской лиственницы, скальный массив «Маяк Беневского», гору Лысая, бухту Мелководную, остров Халербе, озеро Латвию, мыс Островной и озеро Чухуненко, острова Орехова и Петрова, озеро Заря, мыс Титова.

Раиса Фёдоровна Петровичева, журналист, краевед, в статье «Туристическими маршрутами Фокино» настолько интересно представила природные достопримечательности окрестностей, что краеведы Находки в ноябре их посетят. Это величавая гора «Большой Иосиф», гора Криничная, золотоносная речка Большая Руднёвка.

Андрей Михайлович Сазыкин, в статье «Мифотворчество в экологическом туризме», на примере легенд А. Ремпеля и С. Кабелева, анализирует современное мифотворчество. Александр Ремпель – автор нескольких статей о горе Пидан, наделил её магическими и эзотерическими свойствами. Станислав Кабелев – создатель серии легенд о скальных массивах под названием «Город Драконов». Мифы вызвали небывалый приток туристов не только со всего края, но зарубежья. О горе Пидан и скальном массиве Чистоводного снимали фильмы киностудии Москвы, Кореи и Японии.

Ю.И. Берсенев и А.М. Сазыкин поднимают проблемы состояния памятников природы Приморья, в связи с усилившимся притоком туристов. Страдают Еломовские, Кравцовские водопады, водопад Неожиданный, горы Ливадийская и Лысая, скальный массив Чистоводное.

А.М. Сазыкин – автор и составитель «Топонимического словаря Приморского края». Словарь рассказывает историю и происхождение географических названий Приморского края, включает 1000 статей по названиям населенных пунктов, рек, озер, гор, мысов, полуостровов, проливов, бухт и заливов. Н.В. Бабенков и А.М. Сазыкин рассматривают особенности туристических топонимов Приморского края.

Экскурсовод – профессия интеллектуалов. Для 30 экскурсоводов секции краеведения и экскурсоведения г. Владивостока была организована учебная обзорная экскурсия «Корейский лик Уссурийска». Экскурсоводы посетили Краснояровское городище, старинное здание первой церковно-приходской школы, где учились и корейские дети.  В начале прошлого века в Уссурийске проживало около 3000 корейцев. По данным Росстата, сейчас самая многочисленная корейская диаспора в Приморье проживает в Уссурийске.  Корейские туристы приезжают в Уссурийск, чтобы посетить памятные места, связанные с историей их предков, корейских переселенцев. В Уссурийске в начале 1990-х годов был образован Корейский культурный центр, плодотворно работающий и в наши дни. В здании центра находится исторический музей, где представлен непростой путь корейцев в Россию, их национальные традиции. Экскурсоводы посетили пятиметровый памятник Будды, символ счастья и благополучия, поставленный на средства местного предпринимателя Александра Тена.

Привлекут внимание статьи о сыновьях и внуках М.И. Янковского, прославленного пионера хозяйственного освоения Приморья – Юрии и Александре Янковских.

Любовь Андреевна Сухарева, методист, педагог дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма и экскурсий города Находка, представила статью «История детского туризма Находка». В ноябре этого года Центра детского и юношеского туризма исполняется 30 лет. Городская библиотека-музей 19 ноября приглашает познакомиться с презентацией о деятельности педагогов ЦДиЮТ г. Находки.

Зоя Ковалева

Главный библиотекарь