Главная / Краеведы / Путеводитель / Поездка в Японию – сбывшаяся сказка

Поездка в Японию – сбывшаяся сказка

На январских каникулах члены клуба «Краеведы Находки» совершили экскурсию в Японию. В Токио приморцы знакомились не только с архитектурными достопримечательностями, но и с работой административных, спортивных и культурных учреждений.

Императорский дворец

В Центральной библиотеке японской столицы все библиотечные процессы компьютеризированы: весь фонд отражён в электронном каталоге, любая книга подаётся автоматически через 2 минуты. Читатель может получить любую книгу или статью по МБА – межбиблиотечному абонементу. Имеются филиалы в других крупных городах префектуры. Читатели отдалённых населенных пунктов пользуются услугами  библиобуса.

Главный библиотекарь Городской библиотеки-музея Находки Зоя Ковалёва вручила японским читателям книги о Находке и памятниках природы Приморья.

Зоя Николаевна вручает книги о Находке

Статуя Свободы Токио

Для приморцев дважды проводили вечерние экскурсии по Токио. Перекрёсток Сибуя ежедневно пропускает два миллиона человек. Сделали фотографии у памятника  собаке  Хатико. Во второй вечер поднялись на символ Токио – Токийскую башню высотой 150 метров, возведённую в 1958 году. Это копия Эйфелевой башни, но на 13 метров выше. С башни видна гора Фудзияма. Панорама ночного Токио поразила наше воображение.

Мы с интересом посетили музей истории города Эдо, основанного в 1590 году и переименованного в Токио. Вещественные и документальные экспонаты дополнены современными информационными технологиями.  В древнейшем  районе  Асакуса посетили многочисленные  синтоистские и буддийские храмы.

Храм Асакуса Токио

Экскурсия по монорельсовой дороге с восхитительными видами на Токийский  залив продемонстрировала причудливый симбиоз природы и архитектурных достижений. В последующие дни посетили Набережную Токийского залива, площадь Статуи Свободы, интерактивный музей «Асимо», музей «Ретроавтомобили» и «Тойота  Центр».

Токийская набержная

Заключительные дни были по-настоящему сказочными. Мы побывали в парке «Диснейленд», посетили аттракционы «Японский воин Гандам», «Герои мультфильмов Диснея», «В дебрях Амазонки», «Техасские ковбои»,  «Заброшенный город». «Аттракцион виртуальной реальности» потряс наше воображение.

Япония поражает необыкновенно бережным отношением к природе,  к культурным комплексам. К туристам относятся с уважением. Формула благодарности «Аригато годзимас!» звучит повсюду – в магазинах, кафе, автобусах, метро. Поездка в Японию – как сбывшаяся сказка.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея