Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Подвиги прадедов в рассказах правнуков

Подвиги прадедов в рассказах правнуков

Юные читатели городских библиотек Находки приняли участие в межрегиональном литературном проекте «Спросим старших о войне», организованном Приморской краевой детской библиотекой и приуроченном к году Памяти и Славы.

В проекте участвовало 5 находкинских ребят в возрасте от 11 до 14 лет из библиотечного комплекса «Семья», Центральной городской библиотеки, городской библиотеке – музее и детской библиотеки №15. Ребята расспросили своих близких о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне и на основе этих воспоминаний кто самостоятельно, а кто с помощью родителей или библиотекаря написали небольшие рассказы и стихи.

Снежана Мельник рассказала о своей прапрабабушке Дарье Иларионовне Подгорной, которая в годы войны жила на оккупированной территории, на Украине, и помогала партизанам. Данил Кузнецов написал, как его прапрадедушка Иван Гутник героически защищал город Троицк под Москвой, вступив в рукопашный бой с фашистами, за что был награжден орденом Отечественной Войны II степени. Воинские подвиги двух прадедов – Дмитрия Алексеевича Хорева и Николая Афанасьевича Максимова, стали основой рассказа Станислава Тимченко.

А вот отрывок из стихотворения, которое написал 13 –летний Олег Китайский, читатель городской библиотеки – музея.

Никто не хотел той жестокой войны,

Хотели лишь мира и процветанья.

И каждый пошел на защиту страны,

От сына до деда, со званьем, без званья…

Рассказы и стихи ребят отправили во Владивосток, в Приморскую краевую детскую библиотеку. Отобранные творческие работы включили в электронную газету «Спросим старших о войне», которая уже размещена на сайте Приморской краевой детской библиотекой. Примечательно, что туда уже вошел рассказ читательницы из библиотечного комплекса «Семья», 11-летней Виктории Файзуллиной, «Так и не встретились» о нелегкой судьбе её прадедушки Владимире Румянцеве, попавшего в плен к немцам и в трудовой детский лагерь.

На основе лучших работ приморских ребят создадут электронное издание о героях-дальневосточниках «Спросим старших о войне», которое выйдет в сентябре.

Литературный проект «Спросим старших о войне» запускается во второй раз. Ранее он проводился пять лет назад, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда более 250 детей и подростков из 11 городов и 12 районов Приморского края стали авторами документальных рассказов о родственниках, соседях, знакомых, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Галина Колнер, ЦБС