Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Победители и призеры седьмого конкурса чтецов «Голос дружбы»

Победители и призеры седьмого конкурса чтецов «Голос дружбы»

В финал с правом выступить на «большой» сцене» вышли 20 сильнейших участников смотра-конкурса в возрасте от 7 до 17 лет

Муниципальная библиотечная система Находки подвела итоги традиционного конкурса чтецов «Звонкий голос дружбы». По признанию экспертов, необычайно трудно было выбрать победителей. «Уровень некоторых выступлений достоин студентов театральных вузов», – отметил председатель жюри, детский писатель Александр Шипицын. Но творческое состязание на сцене Международного морского клуба, тем не менее, жюри оценило по достоинству.

Победителями смотра в своих возрастных группах названы Диана Ефимова, Елизавета Кравец, Иван Яшин. Первоклассница Диана произвела на жюри неизгладимое впечатление отличной техникой чтения, мастерством передать настроение стихотворения, обаянием и умением держать аудиторию. Чтец и ее руководитель, актриса театра «Рампа» Людмила Дубовая работали над классикой детской литературы, стихотворением Агнии Барто «Болтунья». Представители жюри были едины в оценке выступления юной артистки: Диана заработала 80 очков, максимально возможную сумму баллов.

Диана Ефимова принимает поздравление от писателя Александра Шипицына

Сложную задачу поставили перед собой 11-летняя Елизавета Кравец и учитель истории Светлана Курашова. Без скидки на возраст декламатора они остановились на «Стихах о Харбине» Арсения Несмелова. С детской искренностью и одновременно с глубиной взрослого чувства девочка постаралась передать всю гамму переживаний автора и трагедию русской истории.

Елизавета Кравец стала победителем в возрастной категории 11-14 лет

Согласие с твердой этической позицией лирического героя Эдуарда Асадова выразил представитель старшей возрастной категории – 17-летний Иван Яшин. В стремлении начинать «гамбургский счет» с себя, вере в благородство и доброту чтец убедил аудиторию, декламируя произведение «Когда мне встречается в людях дурное…». Своего выпускника в финальный тур конкурса подготовила учитель русского языка и литературы Ирина Шумейко.

Иван Яшин самый взрослый победитель конкурса чтецов

Конкурс искусства декламации не теряет популярности, по-прежнему собирая на отборочном этапе порядка 200 школьников, увлеченных литературой. «Голос дружбы» стартовал в начале апреля. В финал с правом выступить на «большой» сцене» вышли 20 сильнейших участников смотра в возрасте от 7 до 17 лет. Выступления отличались содержательностью, особым вниманием к произведениям. Малыши выбрали не только кажущиеся легкими стихи современных авторов, пишущих для детей, но и классиков советской литературы. По еще более сложному пути пошла юная Ангелина Грипич, артистически исполнив произведение Федора Достоевского «Божий дар». Средняя возрастная группа остановилась на стихотворениях, в которых звучал мощный протест против насилия. Так, дважды прозвучали произведения Мусы Джалиля. Старшие конкурсанты поделились своим интересом к разным периодам современной литературы, от поэтов-фронтовиков до творчества исполнителей авторской песни. Достойную конкуренцию победителю в возрасте от 15 до 17 лет составила Анастасия Климова со стихотворением Маргариты Алигер «Зоя».

Городской детско-юношеский конкурс чтецов «Звонкий голос дружбы» библиотечная сеть Находки проводит уже в седьмой раз в рамках муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремизму на территории Находкинского городского округа». Каждый год со сцены звучат стихи о единстве, дружбе, доброте, толерантности. В 2018 году к темам конкурса добавилось 80-летие образования Приморского края. Победители и призеры смотра награждены ценными подарками. Всех финалистов, изъявивших желание, также ждет мастер-класс по актерскому мастерству от театра “Рампа”.

Марина ВИНОГРАДОВА, библиотекарь детской библиотеки № 15