Памятники природы Приморского края

Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Создаются памятники природы для сохранения уникальных точечных объектов.На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Памятники природы могут быть федерального, регионального значения. Решение по созданию памятников природы регионального значения, утверждению их границ и определению режима особой охраны территорий памятников природы, обеспечение их охраны, согласно законодательству, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Передача памятников природы и их территорий под охрану, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. 

Первые памятники природы на территории Приморского края были созданы в 1974 г. Примечательно, что ими стали водные объекты, в том числе морские бухты. Законодательство не ограничивает срок действия памятников природы, поэтому их количество неуклонно возрастало до начала 90-х годов ХХ века. Главную роль в их образовании сыграло Всероссийское общество охраны природы (ВООП). В настоящее время на территории Приморского края имеется 205 утвержденных памятников природы, как правило, они имеют небольшую площадь – до 1000 га.

Список памятников природы Приморского края

1. Город Арсеньев
— Тисовая Роща
2. Город Артем
— Геологический разрез Песчанкинский
— Дубовая роща
— Озеро Черепашье
— Пихтовые леса в районе Сухой речки
— Посадки кедра в пойме р. Озерные Ключи
— Семенной участок пихты цельнолистной
3. Город Владивосток
— Геологический разрез Анизийский
— Геологический разрез Садгородской
— Геологический разрез Спутниковский
— Геологический разрез Тобизинский
— Геологический разрез Чернышевский
— Долина р. Воеводиха
— Кекуры Жаба и Тюлень
— Лесные культуры кедра корейского
— Обнажение Лазурное
— Острова Карамзина и Верховского

— Популяция чистоустовникаКлейтона
— Прибрежная часть Амурского залива
— Приостровные акватории залива Петра Великого
— Участок пихты цельнолистной
— Ячеистые скалы
4. Город Находка
— Бухта Анна
— Заказник «Залив Восток»

— О. Лисий

5. Город Партизанск
— Водопад на р. Каменке
— Гора Скалистая
— Роща диморфанта
— Парк дворца культуры Угольщиков
— Урочище (обнажение) Щеки
6. Анучинский район
— Еловая роща Анучинская
— Ларченково болото
— Озеро Ореховое
— Озеро Казенное
— Пещера Медвежья
— Роща сосны могильной
— Тисовая роща
7. Дальнегорский район
— Вулкан Бринера
— Галенковский парк
— Гора Сахарная Голова
— Дубовая роща Галенковская
— Дубовая роща Полтавская
— Лесной массив Китовое Ребро
— Озеро Васьковское
— Пещера Белый Парус
— Пещера Ледяная Малютка
— Пещера Дальнегорская
— Пещера Крутая
— Пещера Лилия
— Пещера Нежная
— Пещера Николаевская
— Пещера Новая
— Пещера Обреченная
— Пещера Садовая
— Пещера Сюрпризная
— Пещера Холодильник
— Пещера Чертовы Ворота
— Река Славянка
— Река Крестьянка
— Струговская грибная роща
— Черная скала
8. Кавалеровский район
— Лесной массив Долина Кедров
— Перевал Венюкова
— Пещера Сверчков
— Скала Дерсу-Узала (Арсеньева)
— Устиновский карьер
9. Красноармейский район
— Артезианский источник
— Гора Багульниковая
— Кедровые леса
— Кедровые леса Вострецовского лесничества
— Кедровые леса Дальнекутского лесничества
— Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня
— Минеральные источники в устье р. Колумбе
— Озеро Любительское
— Старичные озера р. Большая Уссурка у с.Вострецово
— Тисовая роща
— Урочище Дубравушка
— Урочище Озерное
— Устье протоки Вербовая
10. Лазовский район
— Болото в бухте Кит
— Водопад Еламовский
— Гора Лысая
— Гора Сестра
— Гора Ястребовская
— Липово-грабовая роща
— Мыс Столбовой
— Озеро Латвия
— Озеро Чухуненко
— Остров Скалы
— Остров Хапербе
— Скала Шапка Мономаха
— Скалы Маяк Беневского
— Сопка Мыс
— Тисовая Роща
— Участок с рапонтикумом
— Участок с хвойником односеменным в устье р. Киевки
11. Михайловский район
— Березовая аллея
— Озеро Лотосовое
— Урочище бархата амурского
— Урочище сосны могильной
— Черные Скалы
12. Надеждинский район
— Барановский вулкан
— Лиман реки Раздольная
— Парк им. В.И. Ленина
— Полуостров Речной
— Серебряный Ключ
— Тигровая Падь
— Тисовая роща
13. Октябрьский район
— Абрикосовая роща Новогеоргиевская
— Абрикосовая роща Чернятинская
— Багульниковая сопка
— Возвышенность Сенькина Шапка
— Возвышенность Фонтан
— Галенковская дубовая роща
— Горная пещера
— Дубовая роща Фадеевская
— Зеленый парк
— Калиновая роща
— Каменные Щеки
— Озеро Глубокое
— Ореховый распадок
— Протока р. Раздольной
— Река Крестьянка
— Река Славянка
— Родник Синельниковский
— Сенькин родник
— Струговская грибная роща
— Тутовая роща
— Устье р.Таловки
14. Ольгинский район
— Водопад на р. Милоградовка
— Гора Белая с пещерой Комсомольская
— Гора Зарод
— Гора Тазовская
— Милоградовский минеральный источник
— Пещера Мокрушинская
— Пещера Серафимовская
— Пещера Чертов Колодец
— Старичные озера р. Аввакумовка
— Урочище Чертов Мост
— Фурмановские солонцы
— Цаплинник
15. Партизанский район
— Гора Константинополь
— Гора Литовка
— Гора Племянник
— Гора Сенькина Шапка или Книжная полка
— Гора Чертов Утес
— Екатериновский массив
— Низовья р.Партизанской
— Озеро Волчанецкое
— Озеро Лебяжье
— Озеро Хаблацкое
— Пещера Белый Дворец
— Пещера Близнец
— Пещера Верблюжья
— Пещера Верещагина
— Пещера Географического Общества
— Пещера Дальняя
— Пещера им. Фридмана
— Пещера Летучая Мышь
— Пещера Пржевальского
— Пещера Приморский Великан
— Пещера Соляник
— Пещера Тигровый Грот
— Северная часть хребта Лозового
— Скала Сашин Лобик
— Сопки Брат и Сестра
— Урочище Черный Куст
16. Пограничный район
— Голубичник
— Грушевая падь
— Озеро Большое
— Озеро Щучье
— Речка Золотая
— Сосновая падь
— Черемуховая падь
17. Пожарский район
— Болото Цаплинник
— Озеро Спондинское
— Сопка Верхнеперевальная
— Сопка Кунгулазская
— Скала Верблюжья с пещерами Бикинская-I и Бикинская
— Школьный дендрарий Верхнеперевальненский
18. Cпасский район
— Озеро Березовское
— Озеро Поспеловское
— Пещера Спасская
19. Тернейский район
— Водопад Амгинский
— Духовские озера
— Минеральный источник «Теплый Ключ»
— Обнажение Щеки
20. Уссурийский район
— Барановский вулкан
— Барсуковская роща
— Группа сосен погребальных и бархата амурского
— Озеро Солдатское
— Раковская группа погребальных сосен
21. Ханкайский район
— Мыс Девичьи Пески
— Камень-Рыболовский геологический
— Озеро Золотое
— Плес р. Комиссаровки
— Родник Дворянковский
— Роща Комиссаровская
— Скала с сосной погребальной
— Сосновая роща Новоселищенская
— Утес Белоглинный
22. Хасанский район
— Бухта Миноносок
— Бухты залива Посьет
— Вулкан полуострова Краббе

— Гора Голубиный Утес
— Гора Сюдари
— Крепость-экзотические скалы
— Лагуна Огородная
— Озеро Карасье
— Озеро Круглое
— Озеро Малое Мраморное
— Озеро Хасан и верховья р. Болотной
— Остров Антипенко с прилегающей акваторией
— Острова Большой и Малый Геккель
— Полуостров Клерка
— Пещера Богатая Фанза
— Разрез у с. Занадворовка
— Старица р. Гладкой
— Столовые горы Красный и Синий утесы
— Хасанский каскад водопадов
— Широколиственный лес у п. Славянка
23. Черниговский район
— Синегайская сопка
— Родник Майский
— Заросли зверобоя
— Озеро Павленково
— Озеро Бересты
— Озеро Кривое
— Озеро Сибирцево
— Лотосовые озера «Сибирцево»
— Тисовая роща
24. Чугуевский район
— Гора Облачная
— Гора Снежная
— Минеральный источник Березовский
— Минеральный источник Нижнелужковский
— Минеральный источник Садовый
— Минеральный источник Чугуевский
— Нерестилище Извилинка
— Парковый сосняк
— Скалы Его
— Урочище Изба
25. Шкотовский район
— Болото Прибрежное
— Водопад на р. Левый Горбатов
— Водопад на р. Правая Тигровая
— Геологический разрез на острове Путятин
— Гора Криничная
— Гора Ливадийская (Пидан)
— Мыс Палец
— Озеро Бразениевое
— Озеро Гусиное
— Озеро Пресное
— Озеро Цаплинное
— Остров Унковского
— Пещера Раздумий
— Пещера Серебряная
— Приустьевая часть долины р. Артемовка
26. Яковлевский район
— Бельцовский Утес
— Минеральный источник «Нарзан»
— Озеро Болсуновское
— Озеро Большое
— Озеро Штаны
— Пещеры Синегорская и Приисковая
— Стоянка Арсеньева в долине р. Дачной

Дополнительная информация:

http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/show_obj2.php?id=1109 
priroda2006.primorsky.ru/itog/4/yanova.doc 

Источник: Заповедное Приморье (Электронный ресурс):мультимед.электрон.справ.,фот.,зв. /Примор.краев. публ. б-ка им. А.М.Горького; сост. И ред. М.И.Андреева, Н.А.Гаврилова, Н.С. Иванцова. – Электрон.дан. – Владивосток:ПКПБ им. А.М.Горького, 2011.

 

Подробную информацию о Памятниках природы Приморского края можно получить в Городской библиотеке-музее г. Находки, по адресу ул. Сенявина, 14, тел. 62-52-34 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.



ГосУслуги

Официальный сайт администрации Приморского края
Перейти к верхней панели