Главная / Краеведы / Мероприятия / О родном селе, тиграх, женьшене и пчеловодстве

О родном селе, тиграх, женьшене и пчеловодстве

Знаменитый женьшеневед, пчеловод и краевед Николай Иванович Ковальчук, житель приморского села Мельники, впервые побывал в гостях у краеведов Находки.

Николай Иванович Ковальчук  –  Почётный гражданин города Партизанска, в 2010 году включён в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2011 году в большую международную энциклопедию «Лучшие люди», имеет ряд общественных и казачьих наград, множество различных грамот и благодарностей, автор шести книг по истории сел Партизанского и Спасского районов – Мельники и Александровки.

Николай Иванович – один из старейших членов Общества изучения Амурского края. В 2005 году стал вместе с друзьями организатором строительства памятника участникам Великой Отечественной Войны – погибшим воинам-мельниковцам. В 2006 году организовал Музей истории  села  Мельники.

Николай Иванович Ковальчук  родился в 1932 году в Украине. В 1941 году переехал с семьей в Приморье, в село Мельники. После окончания школы учился в ФЗО, отслужил в армии, работал пчеловодом в колхозе «Красный богатырь», затем в совхозе «Казанском». С детства увлекался охотой, природой, а повзрослев, стал профессиональным охотником.  Более 40 лет занимается разведением женьшеня. У себя на усадьбе соорудил плантацию женьшеня, которая и поныне является одной из лучших в крае. Помощниками в разведении и посадках женьшеня были всегда дочь и сын. Много лет вместе со школьниками  из Партизанска, Углекаменска, Мельники высаживают саженцы кедра корейского.

В шести книгах  Николая Ковальчука представлены уникальные материалы истории сёл Мельники, Залесье и Новоалександровка Партизанского городского округа, а также о тиграх, женьшене, охоте на кабанов и медведей, пчеловодстве, гигантских змеях и многом другом. Николай Иванович подарил свои книги нашей библиотеке-музею:  «Дорогие мои Мельники», «Память сердца священна», «В.Ю. Янковский – Н.И. Ковальчук: 35 лет дружбы», «Селу Новоалександровка – 90 лет»,  «Где живет тигр, там растет женьшень» и новую книгу «Село, в котором я живу», посвящённую 120-летию села Мельники.

На встрече с находкинскими краеведами Николай Иванович рассказал о селе Мельники, земляках, ответил на вопросы краеведов, угостил свежим липовым мёдом.

Зоя КОВАЛЕВА, главный библиотекарь ГБМ