О Приморском крае интересно и познавательно

Весело и познавательно проводят каникулы ребята пришкольного лагеря МБОУ «СОШ «Лидер-2» в Городской библиотеке-музее. На этот раз сотрудники библиотеки организовали и провели для юных читателей краеведческую игру-викторину «Люби и знай свой край!», которая состояла из 5 туров.

Ребята разделились на 2 команды, выбрали капитанов и придумали названия своим командам — «Любимый край» и «Аборигены».

Приморский край Все самое самое

1 тур «Вопросы деда Краеведа» включал знания из уникальной энциклопедии рекордов «Приморский край. Все самое, самое, самое…». Ребята отвечали на вопросы о самом крупном животном Приморского края, о самом ядовитом растении, вспоминали, какую ягоду называют «ягодой пяти вкусов», и где находится самое большое озеро Приморья. Затем составляли пословицы и поговорки о родном крае, а в 3 туре игры нужно было не только собрать мозаику с изображением животного, но и рассказать о нем. С этим заданием отлично справились обе команды. А вот для капитанов команд были подготовлены вопросы посложнее — про пернатых обитателей Приморья. Самым сообразительным оказался капитан команды «Аборигены» Азаров Савелий.

Дары Ус тайги

Растительный мир Приморья славится своим удивительным богатством и разнообразием. Именно этой теме в загадках был посвящен заключительный тур игры. Некоторые ягоды и кустарники ребята не знали, и работники библиотеки посоветовали прочитать красочную книгу Николая Усенко «Дары Уссурийской тайги».

С результатом 7:11 победила команда «Любимый край», которая получила на память Диплом от библиотеки.

Такие познавательные игры не только расширяют кругозор ребят, но и воспитывают ответственность, доброжелательность, любовь к природе, умение работать в командах.

Румянцева Татьяна, библиотекарь Городской библиотеки-музея