Главная / Новости / О блокадных днях не простой рассказ

О блокадных днях не простой рассказ

Старшеклассники школы «Лидер-2» стали участниками тематического часа, посвященного 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Школьники вместе с преподавателем русского языка и литературы Галиной Крыжко пришли на мероприятие в Центральную городскую библиотеку. За этот час программа, подготовленная библиотекарями, позволила ребятам не просто познакомиться с информацией, но и понять, прочувствовать всю трагедию страшных блокадных дней.

Главный библиотекарь Татьяна Фролова познакомила школьников с документами, журналами, исторической литературой, имеющейся в библиотеке на данную тему. В зале отраслевой литературы Татьяна Евгеньевна оформила выставку-экспозицию, возле которой ребята услышали рассказ об историческом значении событий в Ленинграде для жителей нашей страны.

Коллектив библиотеки ставил своей целью познакомить школьников с фондом книг библиотеки о блокадном Ленинграде, но не только при помощи обычных выставок, а и непосредственным общением с книгами: передавая их друг другу, ребята смогли перелистать издания, прочитать аннотации, высказать мнение и задать специалисту возникшие вопросы.

Библиограф Ирина Хриенко ответила на них и сделала обзор книг на тему встречи. Ирина Борисовна отметила, что  каждый роман вызывает боль и сострадание, ужас и возмущение таким явлением, как война.

Библиотекарь Виктория Силаева рассказала о понравившейся ей, как читателю, книге «Блокада. Запах смерти» Алексея Сухаренко.

Ребята увидели документальные кадры из осажденного врагом Ленинграда. Эмоциональную составляющую встречи дополнили специальные гости: поэт и журналист Сергей Плясов прочитал стихи Ольги Берггольц, передающие боль и страдания жителей блокадного города, а студентка Находкинского филиала Приморского колледжа искусств Арина Ионова исполнила трогательную песню о войне.

Все это создало у участников встречи единодушное настроение протеста против войн и насилия. Вместе с сотрудниками библиотеки старшеклассники прослушали, а затем спели хором песню «Хотят ли русские войны?», написанную Эдуардом Колмановским на слова Евгения Евтушенко. Пели все вместе, в едином порыве патриотизма и желания мира, и это стало эмоциональным и запоминающимся финалом встречи.

Виктория Силаева, библиотекарь Центральной городской библиотеки