Главная / Краеведы / Путеводитель / «Острова Римского-Корсакова, кекуры Бакланьи, «Арка»

«Острова Римского-Корсакова, кекуры Бакланьи, «Арка»

Дальневосточный морской заповедник карта

Хасанский район – южная жемчужина Дальнего Востока России. В этом районе сходятся границы трёх государств: Китая, Корейской НДР и России. По уникальности и разнообразию природы району принадлежит первое место в Приморье. Здесь находятся особо охраняемые природные территории: единственный в стране морской заповедник, старейший заповедник Кедровая Падь, национальный парк «Земля Леопарда», Хасанский Природный парк и много других памятников природы.

Цель нашего путешествия – мыс Льва, мыс Сосновый и кекуры Бакланьи. Это живописное место считается самым красивым на восточном участке Дальневосточного Государственного Морского заповедника. В сентябре 2003 года заповедник получил статус биосферного и был включен ЮНЕСКО в сеть всемирно охраняемых территорий и акваторий.

Кекуры мыс Сосновый

Арка мыса Сосновый

Маршрут начинается с прогулки по побережью. Через сорок минут мы поднимаемся на крутые скалы по расщелине с помощью веревки. По лесной дороге до кекуров – 12 км.   Из бухты Матросова открывается вид на визитную карточку заповедника – кекур «Арка», который еще шутливо называют «Штанами». Здесь находится самое большое в заливе Петра Великого лежбище ларг – пятнистых нерп! Рядом расположена прекрасная бухта Горшкова.

С горы открываются замечательные виды на бухту, мыс Льва и мыс Матросова. Притягивают взор острова Римского-Корсакова – Стенина, Де-Ливрона, Гильдебранта, Дурнова, Матвеева и Большой Пелис. Захватывает дух от потрясающей красоты – скалы, утёсы, гроты, и всё это увенчано красивыми соснами. Запах пьянящий от морского воздуха, луговых трав, обилия полевых цветов, белоснежного шабушника, величественной сосны  густоцветковой. Шумящее внизу море, шелест деревьев на ветру. Нирвана…

Наша экскурсия длилась около восьми часов и составила 26,5км.

Краеведы Находки в бухте Бойсмана

О путешествии рассказала Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея

Городская библиотека-музей рекомендует к чтению:

Берсенев, Ю.И. Особо охраняемые территории Приморского края / Ю.И. Берсенев. – Владивосток: Гос. комитет по охране окружающей среды Приморского края, 1997.  – 40 с.

Дальневосточный государственный морской заповедник: буклет. – Владивосток: ДВО РАН. – 2016. – 16 с., фото.

Дальневосточный государственный морской заповедник // Заповедники Дальнего Востока. – М.: Мысль. – 1985. – С. 291-308.

Бровко П.Ф. Залив Петра Великого (Хасанский район). – Владивосток: ДВГУ, 2006. – С. 87-92.

Косолапов, А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1997. – 186 с.

Маратканов, В.С. Природные памятники юга Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: ЦБС г. Находки, 2007. – 25 с.

Природа, ресурсная база Хасанского района / В.Л. Иванова, А.И. Обжиров // Записки ОИАК. – 2009. – Вып. 39. – С. 164-169.

Селедец В.П. Охраняемые природные территории Приморского края. – Владивосток: Дальнаука, 1993. – 193 с.

Туристские ресурсы Хасанского района: видеофильм. – Славянка: Сокол, 2015.