Главная / Новости / Опыт библиотекарей Находки получил всероссийское распространение

Опыт библиотекарей Находки получил всероссийское распространение

Первое место в конкурсе профессионального мастерства «Современная библиотека: научно-образовательная и культурно-просветительская деятельность» в номинации  «Воспитание культуры чтения» заняла работа заведующей информационно-аналитическим отделом Центральной библиотечной системы (ЦБС) Антонины Экк.

Представленный на всероссийский конкурс материал посвящён развивающим играм в детских библиотеках, как новом формате привлечения ребят к чтению. Особое внимание уделялось методикам, способствующим интеллектуальному развитию юных читателей, стимулирующим их интерес к получению новой информации, аналитическому мышлению.

Библиотекам Находки действительно есть чем поделиться с коллегами в этом направлении. Совсем недавно, в сентябре, сотрудники ЦБС принимали поздравления по поводу ещё одной победы. Специального диплома конкурса профессионального мастерства «Ревизор» удостоены интеллектуальные игры «Брейнбук-Юниор».  Командные соревнования юных  знатоков литературы проводятся в разных подразделениях ЦБС, задания готовят сами библиотекари при поддержке общественной организации «Ника» и Клуба знатоков «Что? Где? Когда?».

В период режима ограничительных мероприятий сотрудники ЦБС освоили новый формат работы на онлайн площадках в социальных сетях и сайте муниципального учреждения. Всероссийская акция «Библионочь» дала толчок к созданию ещё одного интересного проекта – виртуального квеста «Фантастические миры». А краеведческая интерактивная игра «Рюкзачок приключений» победила в конкурсе грантов фонда Михаила Прохорова в номинации «Новая роль библиотек в образовании».

Как рассказала Антонина Экк, городские библиотеки давно уже вышли за пределы своих стен – на детские площадки, бульвары, в скверы, где проводятся необычные акции, игры и конкурсы. Особым успехом у юных читателей пользуются формы работы, использующие современные информационные технологии, интерактивные приёмы.

Конкурсная работа – «Развивающие игры в детской библиотеке – новый формат продвижения чтения» уже опубликована в научно-методическом журнале «Наука и образование: новое время». Разработки находкинских библиотекарей смогут применять в своей работе коллеги из других регионов России. ЦБС Находки при этом получит официальное свидетельство о всероссийской трансляции своего опыта.

,Татьяна Тузюк
пресс-служба администрации