Главная / Новости / НОВЫЙ ОПЫТ: БИБЛИОТЕКИ В НОВОГОДНЕМ ПАРКЕ

НОВЫЙ ОПЫТ: БИБЛИОТЕКИ В НОВОГОДНЕМ ПАРКЕ

Большую праздничную программу подготовили и провели в Городском парке библиотекари Находки. Даже непривычно крепкий мороз не помешал празднику.

Почти все дни новогодних каникул в Городском парке культуры и отдыха проходили праздничные развлекательные мероприятия для всех желающих жителей Находки и гостей города. Их готовили поочередно все муниципальные учреждения культуры.

В один из таких дней, 6 января, комплекс мероприятий представила Центральная библиотечная система Находкинского городского округа  совместно с ДК им. Гагарина, муниципальным бюджетным учреждением «Физкультура и здоровье» и Городским корпусом волонтёров.

Уже на входе в парк у гостей появлялось праздничное настроение: их радостно встречали ростовые куклы Незнайка, Книга сказок и Кот Матроскин. Эти гостеприимные роли выполняли ребята из Городского корпуса волонтеров.

Библиотекари тоже принарядились в новогодние костюмы, украсились мишурой и взяли на себя работу 3-х развлекательных площадок: спортивной, игровой и интеллектуальной.

Спортивную эстафету «БиблиОриентирование» подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки (ул. Сенявина, 13). Мини-марафон состоял из четырёх этапов, для него очень удачно получилось использовать имеющиеся в парке спортивные элементы на площадке с резиновым покрытием. На каждом этапе участник проходил препятствие, задание на быстроту или ловкость, а затем вытаскивал билетик с вопросом на тему литературных произведений или мультиков. Пройдя все этапы, можно было получить приз.

Программу «Новогодние забавы» на игровой площадке проводила Центральная детская и юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 12). Для ребят подготовили «Зимние загадки» и забавные мини-конкурсы «Двенадцать месяцев», «Что висит на ёлке?»,

«Новогодняя коррида». Здесь же состязались в метании бумажных «снежков» и водили  хоровод-путаницу.

На интеллектуальной площадке «Новогодняя карусель» работали представители библиотечного комплекса «СемьЯ» (ул. Арсеньева, 5) и  Детской библиотеки №10 (ул. Юбилейная, 8). Магистр наук предлагал ответить на вопросы познавательной викторины, здесь библиотекарь в костюме Зимы проводила игры с загадками и веселыми кричалками, а Книжная предсказательница с помощью Сказочной книги помогала узнать, что вас ждет в новом году.

Самым активным участникам на каждой площадке вручали небольшие  призы.

Стоит отметить, что для библиотекарей Находки общение с горожанами на открытых площадках давно стало привычным, но вот в такие морозы, в зимнее время работать не приходилось. Однако учитывая ситуацию с коронавирусом, такая форма работы тоже взята на вооружение.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки