Главная / Краеведы / Мероприятия / Неординарные факты и гипотезы истории Находки

Неординарные факты и гипотезы истории Находки

Очередная встреча краеведов в городской библиотеке-музее Находки привлекла новых читателей необычностью темы. Гипотезами о предназначении многочисленных древних капищ, дольменов и сейдов, расположенных рядом с Находкой,  поделился Игорь Геннадьевич Вакулюк.

Каменные сооружения  – таинственные объекты поклонения древних народов, расположены по всему миру. Дольмен – сооружение из огромного камня, поставленного на несколько других камней. Сейды представляют собой несколько водруженных друг на друга огромных камней.

Мегалиты у бухты Спокойной

Сердце над бухтой Спокойной

В Приморье мегалитические сооружения находятся у побережья от мыса Лисученко до мыса Лапласа, а также в верховьях ключей, от села Беневского до села Чистоводного в Лазовском районе.

Десятиметровый сейд в виде колонны стоит у мыса Лисученко. Недалеко расположены две обработанные каменные глыбы, поставленные на гранитный фундамент. Рядом с ним еще один дольмен меньших размеров. Несомненно, это мегалитический комплекс, но каково его предназначение, не известно. Недалеко от этого комплекса сейд в виде черепахи. В районе скального комплекса  «Замок» в каком-то неизвестном порядке находятся два десятка  сейдов  самых разных форм.

Скала Череп

В верховьях ключа Синегорского стоят несколько десятков удивительных мегалитических сооружений, напоминающих по форме лица людей, неизвестных животных и птиц, черепах и ладьи. Таинственные распилы, или точнее, разрезы, «слепые» окна и двери, которые имеются на многих больших мегалитических сооружениях, наводят на мысль, что в теле скалы имеется нечто, например, катакомба или пещера.

Происхождение этих символических поклонений неизвестно. Где истоки? Нужно искать ключ к пониманию из книг и исследований. Единомышленники решили собраться в библиотеке 19 сентября, чтобы поделиться найденной информацией и новыми фактами. Приглашаем на эту встречу.

Рекомендуем к чтению:

Маратканов, В.С. Блистающий мир  / В.С. Маратканов. – Находка: ИП Мельников А.В., 2018. – 208 с.; фото автора.

Маратканов, В.С. Формула успеха, или муки творчества / В.С. Маратканов. – Владивосток: Дальпресс, 2016. – 680 с.

Маратканов, В.С. Эти удивительные скалы / В.С. Маратканов. – Находка: ОИАК, 2014. – 71 с: фото.

Эта книга о самых красивых и магических местах Приморского края, в том числе о Природных памятниках края с более 200 фотоснимками. Горы: Ольховая, Лысая, Пидан, Туманная, Фалаза, Чантинза, Макарова, Чандалаз. Скальные комплексы: Замок в бухте Спокойной, Замок и Корона у п. Чистоводного, Зубы Дракона – гора Сестры.

Маратканов, В.С. Город Атлантов: скалы и камни необычных форм за Врангелем  / В.С. Маратканов // Вестник туриста и краеведа. Мир путешествий. – 2014. – 16 октября. – № 6. – С. 2.

Маратканов, В.С. Синегорье (Скалы Синегорской долины. Лазовский район) / В.С. Маратканов Природные памятники юга Приморья: рукопись.

Маратканов, В.С. Таинственный замок: скальный массив «Памятник» в бухте Спокойной / В.С. Маратканов // Родное Приамурье. – 2009. – № 1. – С. 12-16.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь городской библиотеки-музея